В Хабаровском крае медведи уничтожают фотоловушки
Три фотоловушки уничтожили в Большехехцирском заповеднике медведи с начала года, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ФГУП "Заповедное Приамурье"
Накануне в ходе рейдового мероприятия, в квартале 60 Уссурийского лесничества заповедника «Большехехцирский» начальник отдела охраны Юрий Кя обнаружил сорванную с дерева фотоловушку. Словно грецкий орех, корпус устройства хрустнул в звериной пасти. Из-за этого произошла разгерметизация оболочки, вода попала вовнутрь, батареи окислились, карта памяти тоже испортилась.
«В 15 метрах от места установки все в кучку сложено: ремни, корпус. Это типично медвежью привычка – все аккуратно складывать, - поясняет начальник отдела охраны Юрий Кя. - Недалеко стоит еще одна фотокамера, она зафиксировала медведя, предположительно это тот самый вредитель».
Это уже третья фотоловушка, которую испортили медведи. Теперь в заповеднике их осталось около полутора десятка.
«Аппаратура недешевая и это, конечно, ощутимый урон, - поясняет К. Шайдуров, - приобретение новых фотоловушек не предусмотрено, поэтому в регистрации обитателей заповедника будет «белое пятно», оттого, возможно, и амурский тигр пройдет не запечатлённым.

Акция "Огненная картина войны" прошла в Хабаровске
ДТП в районе моста через Амур в Хабаровске создало огромную пробку во всех направлениях
Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни - Максим Иванов
Более 14 млн рублей похитили дистанционные мошенники у хабаровчан за неделю
В Хабаровском крае тигр задавил лошадь
ДТП с несколькими пострадавшими произошло в Хабаровском крае на железнодорожном переезде
Максим Иванов встретился с представителями бегового сообщества Хабаровска
В Хабкрае сняты ограничения на отпуск ГСМ в канистры
Комсомольские спасатели аттестовались на проведение поисково-спасательных работ
Спецпроекты
Популярное за неделю