Шантарский кит уплыл в океан
Застрявший в устье реки на Большом Шантаре кит развернулся в реке и смог выплыть во врем ночного прилива. Об этом директор национального парка "Шантарские острова" Владимир Андронов сообщил министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому. Кит вышел устья реки в мре в 3.25 ночи по хабаровскому времени.
Сергей Донской, в свою очередь, поблагодарил всех, кто участвовал в этой операции. "Кит ушёл из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!» - написал министр на своей странице в «Facebook».
Напомним, во время прилива в ночь на четверг в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар, каким-то образом зашел тринадцатиметровый гренландский кит. Этим маневром он поставил под угрозу свою судьбу, так как ни развернуться, ни выйти в озеро мощное огромное животное не в состоянии, сообщил по спутниковому телефону участковый госинспектор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Капраль. Ситуацию взял под контроль глава минприроды РФ. Затем животное. немного поранившись о дно, сумело развернуться и начало спускаться по реке к морю. Во время большого ночного прилива кит сумел освободиться из речного плена.
Фото Сергея Доли.

Акция "Огненная картина войны" прошла в Хабаровске
ДТП в районе моста через Амур в Хабаровске создало огромную пробку во всех направлениях
Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни - Максим Иванов
Более 14 млн рублей похитили дистанционные мошенники у хабаровчан за неделю
В Хабаровском крае тигр задавил лошадь
ДТП с несколькими пострадавшими произошло в Хабаровском крае на железнодорожном переезде
Максим Иванов встретился с представителями бегового сообщества Хабаровска
В Хабкрае сняты ограничения на отпуск ГСМ в канистры
Комсомольские спасатели аттестовались на проведение поисково-спасательных работ
Спецпроекты
Популярное за неделю