Чрезвычайное положение введено в Верхнебуреинском районе
В минувшие выходные в Верхнебуреинском районе введен режим ЧС. Администрация муниципального образования пошла на этот шаг из-за пожаров, которые регулярно возникают в лесах. В отдельных местах возгорания действуют по нескольку дней, поэтому власти решили подстраховаться на случай экстренной ситуации, сообщили РИА АмурпРЕСС в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.
Как сообщили в краевом управлении лесами, пока это первая территория в регионе, где установлен режим ЧС. В целом ситуация по краю не критичная. Количество пожаров примерно такое же, как и в годы с аналогичными погодными условиями.
«Практически все возникающие пожары - грозовые, - отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин. – В основном они происходят в труднодоступных местах, в горах, поэтому некоторые из них мы не тушим, остальные отрабатываются по обычной схеме. Так, за прошедшие выходные в семи районах возникло 12 подобных термоточек. С ними борются 222 сотрудника личного состава, используется 31 единица техника».
Не меньшую опасность представляет и человеческий фактор. В настоящее время в крае установилась жаркая погода, поэтому любой брошенный костер или окурок могут стать причиной крупных возгораний. В краевом управлении лесами просят жителей быть внимательными и не нарушать правила пожарной безопасности.

Акция "Огненная картина войны" прошла в Хабаровске
ДТП в районе моста через Амур в Хабаровске создало огромную пробку во всех направлениях
Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни - Максим Иванов
Более 14 млн рублей похитили дистанционные мошенники у хабаровчан за неделю
В Хабаровском крае тигр задавил лошадь
ДТП с несколькими пострадавшими произошло в Хабаровском крае на железнодорожном переезде
Максим Иванов встретился с представителями бегового сообщества Хабаровска
В Хабкрае сняты ограничения на отпуск ГСМ в канистры
Комсомольские спасатели аттестовались на проведение поисково-спасательных работ
Спецпроекты
Популярное за неделю