Суд "отмазал" газовиков от причастности к вони в Хабаровске
Решением Кировского районного суда г. Хабаровска прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» за выброс вредных веществ в атмосферный воздух без разрешения, сообщает пресс-служба газовиков.
Суд не согласился с выводами должностного лица Росприроднадзора, поскольку материалы дела не содержат совокупности бесспорных доказательств, подтверждающих факт выброса 1 марта в атмосферный воздух загрязняющих вредных веществ из трубы (так называемой «свечи»), находящейся на территории газонаполнительной станции АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».
В решении суда отмечено, что факт выхода паровой энергии, зафиксированный на момент проведения проверочных мероприятий, не доказывает факт выброса именно вредных веществ. Как и не доказано, что выходившая из трубы паровая энергия является вредным (загрязняющим) веществом. Само по себе наличие трубы как источника выбросов, не предусмотренной в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ, не образует объективную сторону состава административного правонарушения.
"Таким образом, фактические и правовые основания, установленные по делу, не позволяют сделать вывод о наличии в действиях АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, поэтому постановление должностного лица Росприроднадзора не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу, возбужденному и.о. Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора на основании многочисленных обращений граждан в период с 1 по 20 марта 2017 г., подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения", сообщается в пресс-релизе компании.
По мнению независимых наблюдателей, это судебное решение показывает, что юристы у газовиков хорошие, а в отношении закона есть старое доброе правило. Подождем реакции природоохранной прокуратуры и аппеляционного решения. Пар ведь газонаполнительная станция спускала, а чем он пах, попробуй разберись сейчас. Не фиалками, наверно.

Акция "Огненная картина войны" прошла в Хабаровске
ДТП в районе моста через Амур в Хабаровске создало огромную пробку во всех направлениях
Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни - Максим Иванов
Более 14 млн рублей похитили дистанционные мошенники у хабаровчан за неделю
В Хабаровском крае тигр задавил лошадь
ДТП с несколькими пострадавшими произошло в Хабаровском крае на железнодорожном переезде
Максим Иванов встретился с представителями бегового сообщества Хабаровска
В Хабкрае сняты ограничения на отпуск ГСМ в канистры
Комсомольские спасатели аттестовались на проведение поисково-спасательных работ
Спецпроекты
Популярное за неделю