В Хабаровске почтили память погибших в ВОВ

09:09 22 июня 2026

В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны очередное заседание президиума правительства Хабаровского края началось с минуты молчания в память о советских гражданах, погибших в ходе боевых действий против немецко-фашистских захватчиков.

– Советский народ, в том числе и дальневосточники, принял на себя самый мощный удар, но ответил врагу единым, могучим сопротивлением. Стоял, в полном смысле этого слова, насмерть, защищая Отечество. Полностью и окончательно разгромил агрессоров, одержал великую Победу, – акцентировал внимание губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Глава региона отметил, что история не знает более масштабного и разрушительного противоборства, чем та война, которую вынес наш народ. Но, несмотря на то, что со Дня Победы в Великой Отечественной войне прошло более 80 лет, борьба с фашистской идеологией и ее приспешниками продолжается и в наши дни в ходе проводимой специальной военной операции.

– Сегодня мы склоняем голову перед героическим поколением, которое жило до нас: наши отцы, деды ценой своей жизни спасли Россию. Мы всегда будем помнить их жертвенную доблесть и подвиг, а также тех, кто сражался на дальневосточных рубежах и одержал победу над милитаристской Японией. Светлая память всем, кто навеки остался на той войне, всем нашим ветеранам, которых уже нет с нами, – сказал Дмитрий Демешин.

После этого участники заседания президиума правительства края почтили память минутой молчания павших защитников Отечества, а также ушедших из жизни ветеранов.

Также сегодня в Хабаровске прошла церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала Славы, посвященная Дню памяти и скорби.

Кроме того, в ночь на 22 июня по всей России – от крупных городов до небольших поселков – в рамках международной акции "Огненные картины войны" зажглись тысячи свечей. Мероприятие организовали движение "Волонтеры Победы" и партия "Единая Россия". На площади "Город воинской славы" в Хабаровске из 10 тысяч свечей было создано изображение самолета ИЛ-4 – символа эскадрильи "Дальневосточный чекист", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время