Демешин поздравил жителей Николаевска-на-Амуре с Днем города
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поздравил жителей Николаевска-на-Амуре с Днем города. В своем поздравлении он сказал:
– Сегодня мы празднуем юбилей города, с которого фактически стартовало освоение восточных рубежей России. 175 лет назад русский офицер-первопроходец и исследователь Геннадий Иванович Невельской заложил в устье Амура Николаевский пост, навеки закрепив эти земли за Россией. Сегодня на этом месте стоит Николаевск-на-Амуре.
Как подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин: "Вся история российского Дальнего Востока написана целеустремленными, смелыми, сильными духом людьми. Они изучали и защищали эти земли, сохраняли традиции коренных народов, открывали новые точки на карте России, строили города, заводы, прокладывали дороги, осваивали месторождения".
– Шли десятилетия, менялись названия города и его статус, в начале XX века он даже сгорел и восстал из пепла. Но неизменно важной оставалась роль Николаевска-на-Амуре в развитии дальневосточных земель. За годы существования он стал центром промышленности, золото- и рыбодобычи, важнейшим морским и воздушным портом, – подчеркнул губернатор.
В годы Великой Отечественной 15 жителей Николаевска-на-Амуре стали Героями Советского Союза. Их традиции продолжают Герои дня сегодняшнего – участники специальной военной операции.
По словам главы региона, Николаевск-на-Амуре активно меняется, становится краше и современнее, в том числе, благодаря национальным проектам, а также инициативам самих жителей и участию в конкурсах территориальных общественных самоуправлений.
Только за последние годы преобразился сквер, появились современная набережная, модельная библиотека, Центр культурного развития, картодром и физкультурно-оздоровительный комплекс с катком. И подарком ко Дню города стал лечебный корпус Центральной районной больницы, открытия которого ждали долгие годы.
Также Дмитрий Демешин добавил, что в ближайших планах превратить местный аэропорт в региональный хаб для сообщения с северными районами.
– Дорогие друзья! Поздравляю вас с юбилеем такого важного для всех нас города. Желаю Николаевску-на-Амуре и его жителям только процветания и благополучия! – сказал глава Хабаровского края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
В Хабаровском крае протестируют беспилотники для мониторинга лесопожарной обстановки
В Хабаровском крае за неделю потушили 14 ландшафтных пожаров
Новую площадку ГТО открыли в Хабаровском крае
В Хабаровском крае увековечили имена 92 земляков, сражавшихся за Родину
Подготовка ко Второму Российско-Китайскому форуму в Хабаровске вступила в практический этап
В Хабаровске почтили память погибших в ВОВ
Демешин поздравил хабаровских медиков с праздником
В Хабаровске пройдет фестиваль "Водители России"
Спецпроекты
Популярное за неделю