Демешин рассказал о позиции хабаровских властей по отношению к конфликтным тиграм
Еще один острый вопрос прозвучал на "Прямой линии" Дмитрия Демешина. Губернатора спросили о том, как минимизировать конфликты человека и тигра в Хабаровском крае?
Губернатор подчеркнул актуальность вопроса, сказав, что край - лесной, многие населенные пункты находятся практически в полной таежной "блокаде".
"Мы предприняли серьезные меры для того, чтобы решать возникающие вопросы. В частности, провели совещание с представителями силовых структур, на котором определили алгоритм действий этих служб в случае возникновения конфликтных ситуаций. Егерям дано прямое указание - изымать из природы агрессивных особей. В этом году изъят уже 21 тигр. И, к счастью, не один житель региона в этом году не погиб в результате нападения хищников", - ответил Демешин.
По его словам, на агрессивность диких кошек повлияла африканская чума свиней, котоаря сильно подкосила их кормовую базу. В ответ региональные власти в 2023 году запретили охоту на кабанов, в этом году запрет будет продолжен еще на три года.
"Надеемся, что в ближайшем будущем кормовая база тигра будет восстановлена, и выходы полосатых хищников в населенные пункты прекратится", - подытожил Демешин.

Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
В Хабаровском крае протестируют беспилотники для мониторинга лесопожарной обстановки
В Хабаровском крае за неделю потушили 14 ландшафтных пожаров
Новую площадку ГТО открыли в Хабаровском крае
В Хабаровском крае увековечили имена 92 земляков, сражавшихся за Родину
Подготовка ко Второму Российско-Китайскому форуму в Хабаровске вступила в практический этап
В Хабаровске почтили память погибших в ВОВ
Демешин поздравил хабаровских медиков с праздником
В Хабаровске пройдет фестиваль "Водители России"
Спецпроекты
Популярное за неделю