В Москве проходит первый слет выпускников программы "Муравьев-Амурский 2030"
Программа предусматривает подготовку управленческих кадров для госслужбы в ДФО.
С участниками слета встретился Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков. На встрече обсуждались задачи и вызовы, с которыми сталкиваются выпускники на Дальнем Востоке, инициативы, направленные на решение острых проблем регионов, вопросы трудоустройства, предложения по усовершенствованию программы.
В слете также приняли участие наставники программы – руководители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), ФАНУ "Востокгосплан", которые поделились с выпускниками своим личным и профессиональным опытом.
- Разговор получился открытым и откровенным. Госслужба – это путь, на котором все не получается само собой. Это путь, на котором надо постоянно преодолевать – самих себя, обстоятельства. Важно, что уже сложилось сильное сообщество выпускников, которое, работая на местах, в регионах, активно взаимодействует с нашим министерством, с КРДВ, – отметил Алексей Чекунков.
От Хабаровского края к слету присоединились Владимир Комков, директор АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края", Михаил Бородовский, заместитель начальника отдела социального департамента Минвостокразвития России в Хабаровске, Ольга Таранова, директор департамента кадровой политики ТОГУ и другие.
Напомним, что за 2,5 года реализации программы ее выпускниками стали 96 молодых людей. Многие из них вместе с семьей уже переехали на Дальний Восток из других регионов страны и служат в региональных органах власти (41 человек), муниципалитетах (4 человека), вузах (12 человек), федеральных структурах (6 человек). Остальные зачислены в кадровые резервы регионов и ожидают назначения. На местах выпускники Программы занимаются развитием экономики, инфраструктуры городов, строительства и производства, социальной сферы, образования, туриндустрии.
От Хабаровского края по программе "Муравьев-Амурский 2030" прошли обучение 12 жителей, в регионе трудоустроены 5 выпускников курса. На третьем потоке программы проходят обучение 4 курсанта из нашего региона.
Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с КРДВ при поддержке Школы управления Сколково. Целью Программы является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке. В сентябре 2024 Президент РФ Владимир Путин поддержал расширение Программы на регионы Арктической зоны России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Хабаровские шефы отремонтировали в Дебальцево первую дорогу в этом сезоне
Нацпроекты: 5 школ и 12 детских садов строится в Хабаровском крае
Демешин встретился с казачьими атаманами
"Аллею Славы" торжественно открыли в Чегдомыне
В Хабаровском крае увеличивают программу поддержки ТОС до 1 миллиарда рублей
Нацпроекты: 140 километров хабаровских дорог приведут в порядок в 2026 году
План подготовки к новому отопительному сезону в Хабаровском крае выполнен на треть
В Хабаровском крае по итогам общественного голосования благоустроят 52 общественных пространства в 2027 году
Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
Спецпроекты
Популярное за неделю