В селах Ульчского района установили модельные дизель-электростанции
В Хабаровском крае по поручению губернатора Михаила Дегтярева продолжается модернизация дизельных электростанций с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях. Новые модульные ДЭС установили в селах Тахта и Ухта Ульчского района. Администрации района на эти цели предоставлены краевые субсидии в размере 32 млн рублей.
Дизельные электростанции изготовлены в модульном исполнении, размещены в контейнерах типа "Север", оснащены приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, системами пожаротушения. Кроме этого, в составе ДЭС поставлен операторский блок-модуль (для обслуживающего персонала) с системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.
Запуск в работу новых ДЭС позволил обеспечить надежным электроснабжением жителей сел Тахта и Ухта – всего 677 человек. Напомним, что чуть ранее модульная ДЭС появилась в селе Булава Ульчского района.
- Необходимо отметить, что треть локальных электростанций в Хабаровском крае (23 ед.) было расположено в деревянных строениях с износом от 75 до 100%, что создавало угрозу пожаров и нарушения энергоснабжения населения. В связи с этим губернатором края было принято решение о поэтапной замене деревянных ДЭС и необходимости обустройства электростанций в модульном исполнении, - напомнили в минЖКХ края.
В 2021 году в крае приобретено и введено в работу 6 модульных ДЭС на сумму 67,2 млн рублей. Это села Савинское, Большие Санники, Чильба Ульчского района, село Пуир Николаевского района, поселок Южный района им. Лазо, село Кукан Хабаровского района. В результате 1690 человек обеспечено качественным электроснабжением.
В 2022 году за счет средств краевого бюджета приобретено и введено в работу 7 модульных ДЭС на сумму 106,5 млн рублей. Новые электростанции поставлены в села им. П. Осипенко, Удское Тугуро-Чумиканского района, село Верхнетамбовское Комсомольского района, село Наумовка Хабаровского района, поселок Озерпах Николаевского района, поселки Катэн и Солонцовый района им. Лазо. Надежную услугу по электроснабжению получают 3050 граждан.
Всего в 2023 планируется заменить пять ДЭС, три из них уже запущены в работу, а две оставшиеся будут введены в эксплуатацию до начала отопительного периода 2023-2024 года. Эти новые электростанции появятся в селе Виданово Николаевского района и посёлке Долми района им. Лазо, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Хабаровские шефы отремонтировали в Дебальцево первую дорогу в этом сезоне
Нацпроекты: 5 школ и 12 детских садов строится в Хабаровском крае
Демешин встретился с казачьими атаманами
"Аллею Славы" торжественно открыли в Чегдомыне
В Хабаровском крае увеличивают программу поддержки ТОС до 1 миллиарда рублей
Нацпроекты: 140 километров хабаровских дорог приведут в порядок в 2026 году
План подготовки к новому отопительному сезону в Хабаровском крае выполнен на треть
В Хабаровском крае по итогам общественного голосования благоустроят 52 общественных пространства в 2027 году
Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
Спецпроекты
Популярное за неделю