Хабаровский край не ощутит последствий аварии на Нижне-Бурейской ГЭС - РусГидро
По состоянию на 15:00 местного времени 25 августа положение на Нижне-Бурейской ГЭС остается стабильным. Работа по строительству станции ведется в штатном режиме. Проверены все технологические системы. Угрозы ни для населения, ни для оборудования и основных сооружений ГЭС нет, сообщает пресс-служба ПАО РусГидро.
Продолжается плавная сработка Нижне-Бурейского водохранилища до отметки 127,0 м, позволяющей начать ремонтно-восстановительные работы. Для этого потребуется несколько суток. Сбросы через первый пролет водосбросной плотины составляют 2500 м3/сек, что втрое ниже разрешенных (безопасных для населенных пунктов ниже по течению) объемов сбросов. Остальные пролеты водосбросной плотины закрыты.
Формируется комиссия, которая установит причины произошедшего. В нее войдут представители ПАО «РусГидро», генподрядной организации – АО «Трест Гидромонтаж», генерального проектировщика – АО «Ленгидропроект», производителей оборудования. Начата разработка плана мероприятий по устранению повреждений оборудования.
Напомним, авария на станции произошла в четверг вечером. Вышел из строя палец затвора на спусковом шлюзе. В результате оказались затопленными пристанционная площадка и здание ГЭС. В Новобурейском районе Амурской области объявлено чрезвычайное положение.

Акция "Огненная картина войны" прошла в Хабаровске
ДТП в районе моста через Амур в Хабаровске создало огромную пробку во всех направлениях
Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни - Максим Иванов
Более 14 млн рублей похитили дистанционные мошенники у хабаровчан за неделю
В Хабаровском крае тигр задавил лошадь
ДТП с несколькими пострадавшими произошло в Хабаровском крае на железнодорожном переезде
Максим Иванов встретился с представителями бегового сообщества Хабаровска
В Хабкрае сняты ограничения на отпуск ГСМ в канистры
Комсомольские спасатели аттестовались на проведение поисково-спасательных работ
Спецпроекты
Популярное за неделю