В региональном минприроды обсудили факторы негативного воздействия на экологию при горной добыче
В министерстве природных ресурсов Хабаровского края состоялось совещание на тему "Влияние горнодобывающих предприятий на водные объекты", Заседание провел глава регионального МПР Александр Леонтьев.
В мероприятии приняли участие представители общественности, горнодобывающих компаний, органов исполнительной власти, а также контрольных и надзорных структур. Участники обсудили проблемы негативного воздействия на водные ресурсы, возникающего в процессе добычи полезных ископаемых.
Добыча приводит к ухудшению состояния как поверхностных, так и подземных вод, нарушая гидрологический режим и вызывая загрязнение рек и озёр. Например, сброс шахтных вод в открытые водоёмы может привести к массовой гибели рыб, растений и других водных организмов. Этот вопрос не мог остаться без внимания со стороны министерства природы и надзорных органов.
Прокурор Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры Елена Александрова и председатель ОЭД "Защита природы" Олег Губарец, в частности, выразили свою позицию о недопустимости таких нарушений.

В Хабаровском крае приводят в нормативное состояние приграничную дорогу
РТРС переносит профилактические работы на передатчиках ТВ и радио в Хабаровском крае из-за трансляции мундиаля
Хабаровские спасатели убыли в Приморский край для поиска пропавшего вертолёта
Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
Более 140 семей Хабаровского края и ЕАО получили выплату за усыновление
Хабаровский морской отряд Росгвардии принял участие в операции "Путина-2026"
Максим Иванов: "Будем активно поддерживать проекты ранней диагностики онкозаболеваний в Хабаровском крае"
ОМОН "Амурский" и "Тигр" отработали действия по пресечению беспорядков на спортивных объектах Хабаровска
Члену семьи погибшего участника СВО из Хабаровского края по суду выплатили полтора миллиона рублей
Выпускница из Совгавани получила 200 баллов по ЕГЭ
Спецпроекты
Популярное за неделю