Рыбаки Приморья увеличили вылов иваси по сравнению с прошлым годом
Рост добычи составил 17 тысяч тонн.
Приморские предприятия увеличили вылов иваси по сравнению с прошлым годом до 37 тысяч тонн. Продукция из свежепойманной сардины реализуется жителям края по доступным ценам.
Как сообщили в региональном агентстве по рыболовству, в данный момент на промысле иваси в Южно-Курильской зоне работает 15 судов, перерабатывают рыбу четыре плавбазы. За последнюю неделю среднесуточный вылов достиг 900 тонн.
«Всего приморские рыбаки добыли 37 тысяч тонн сардины, что на 17 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Это связано с хорошим подходами рыбы, на промысле работает в два раза больше судов, которые в межсезонье перешли с лосося на иваси», – прокомментировал руководитель агентства Валерий Корко.
По его словам, сентябрь и октябрь – наиболее продуктивные месяцы для добычи иваси.
«Основная рыбалка будет до ноября, но, например, в прошлом году иваси добывали и в декабре», – сказал он.
Отметим, приморские рыбодобывающие предприятия вносят существенный вклад в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», продовольственную безопасность региона. Так, консервы и пресервы из свежепойманной сардины иваси реализуют жителям края, регионов России по доступным ценам, сообщает пресс-служба правительства края.

Хабаровчанам рассказали, какие машины угоняют чаще всего
В Хабаровске осуждены жители Приморья за аферу с медицинскими перчатками
Баскетбольный клуб из Приморья включен в состав Единой лиги ВТБ
Спасатели из Хабаровска ищут пропавший в Приморье вертолет "Робинсон"
Трутнев о развитии ДФО и Арктики: за 10 лет в проекты с господдержкой вложено 6,6 трлн рублей
В ДФО дали старт акции "Служу Отечеству"
ЕАО в огне: хабаровские лесные пожарные прибыли на помощь
Стартовал всероссийский конкурс по поддержке региональных музыкальных лейблов «Пульс. Регионов»
Шесть пунктов пропуска в ДФО изменят работу на праздники
В Хабаровске прошел полуфинал отбора в седьмую арктическую экспедицию «Ледокол знаний»
Спецпроекты
Популярное за неделю