«Главная мысль послания Путина: фронт проходит через сердце каждого» - эксперт

15:30 22 февраля 2023

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию дало важные сигналы российскому обществу для осознания своей роли в происходящих событиях и дальнейшей консолидации в противостоянии с коллективным Западом.

«В самом начале своей речи президент сказал, а затем повторил еще несколько раз главную мысль своего обращения: фронт проходит через сердце каждого россиянина, и от каждого зависит общая победа», - подчеркнул доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, государства и права ДВИУ РАНХиГС Валерий Чудесов.

Накануне путин выступил с исторической речью перед Федеральным собранием. Своё послание он огласил в годовщину признания независимости ДНР и ЛНР – важного шага на пути состоявшегося в 2022 году возвращения исторических регионов в состав России. Прошедший год показал способность российского общества к сплочению ради защиты своей Родины и соотечественников перед лицом глобальных угроз.

Согласно январским данным, решение провести специальную военную операцию России на Украине поддерживает большинство россиян (68%). Сплочение носит деятельный характер: в январе текущего года готовность помогать жителям вернувшихся в состав России регионов и российским солдатам выразили 79% россиян, мобилизованным гражданам — 74%, беженцам — 72%. 2022 год ознаменовался усилением консолидации российского общества вокруг главы государства.

Послание стало большим событием, как для нашей страны, так и всего мира, отмечает собеседник агентства. Путин досконально разобрал причины СВО и сказал, кто виноват. «Это они развязали войну, а мы применили силу, чтобы ее остановить», - процитировал слова главы государства политолог.

Обращает внимание то, что Путин неожиданно для мировых элит заявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Более того, он вывел проблему за рамки противостояния только России и США, пригласив к возможному дальнейшему диалогу еще две ядерные державы НАТО – Францию и Великобританию. Это – дальновидный ход, считает Чудесов.

В Послании дан скрупулезный анализ экономической ситуации в России, высказана мысль, что попытка подавить Россию на экономическом фронте провалилась. Деятельность правительства и бизнеса, ориентация на новые рынки и выход на ответственных партнеров позволили нашей стране выстоять в самый трудный момент и начать набирать обороты. Снижение ВВП в отличие от прогнозов западных и некоторых российских аналитиков составило не десятки процентов, а всего 2,1 процента. И то, снижение было зафиксировано во втором квартале 2022 года, а дальше начался подъем.

«Правильно сказал Путин, я повторю: ничего у них не выйдет с нанесением стратегического поражения России, нас нельзя победить», - подчеркнул политолог.

Валерий Чудесов отметил большую социальную направленность послания, конкретные предложения по развитие регионов и отраслей, персонализацию действия властей по отношению к простым людям, в том числе к участникам СВО и членам их семей. Очень важно то, что президент дал поручение закрепить за каждой семьей участника СВО персонально социального работника. Тем самым он показал: Россия своих не бросает».

«Мы на рубежном этапе, подчеркнул глава государства, мы сплочены, и этим своим единством сильны. Правда за нами! Это сильный и справедливый лозунг, под которым хочется защищать Россию», - резюмировал собеседник РИА АмурПРЕСС.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время