"Прямо завтра – под ружье!" Готово ли НАТО к войне с Россией

08:43 07 марта 2024

Готовность стран НАТО вступить в войну с Россией оценил в эфире радио Sputnik военный аналитик, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

Воинственные призывы некоторых европейских лидеров про "необходимость поражения России" голословны, страны НАТО в реальности не готовы к полномасштабным военным действиям, считает военный аналитик, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"Если мы открываем их различные военные справочники, рейтинги и так далее, то там у них армия о-го-го: укомплектована, много танков, много самолетов – бойся, враг! А когда начинаем разбирать реальность, действительно ли все полки, бригады, авиационные крылья укомплектованы личным составом, и желает ли этот личный состав прямо завтра – под ружье и сразу в бой, то выясняется: то, что пишут в справочнике, и то, что в реальности – это две большие разницы", – сказал Алексей Леонков.

Армиям стран НАТО не хватает личного состава, продолжил военный аналитик.

"Если смотреть комплектовку бригад стран НАТО – что было на 1991 год и что на 2023 год, то это две большие разницы. Там сокращение личного состава примерно на 65%. Чтобы той же Великобритании активно участвовать в мероприятиях стран НАТО, она должна поставить под ружье только в сухопутные войска порядка 180 тысяч штыков, а у них сейчас числятся 75 тысяч. То же самое происходит и в Германии – недокомплектовка личного состава. А после того, как там порулили министры обороны в юбках, все плохо настолько, что (министр обороны Германии Борис) Писториус недавно вышел с предложением, а давайте вернем всеобщую воинскую обязанность. Это, скорее всего, не встретит одобрения или отклика среди населения Германии, которая сейчас находится в стадии тяжелейшего кризиса и рецессии", – считает Леонков.

С техникой тоже не все в порядке, отметил он.

"Например, такой факт: все четыре подводные лодки Великобритании, которые несут ядерные ракеты Trident, одна из которых в январе так и не смогла взлететь и чуть не убила министра обороны, встали на ремонт. То есть если мы говорим про ядерный щит Великобритании, то можно сказать, что он на ремонте. То же самое происходит и с США, гегемоном мировым, у него тоже все на ремонте. Сумма ремонта, кстати, постоянно увеличивается", – добавил Алексей Леонков.

Кроме того, возможности ВПК стран Запада ограничены, все это говорит о том, что НАТО не готово к войне с Россией, подчеркнул военный аналитик.

"Если мы предполагаем, что завтра война, в Вашингтоне сказали: "Так, взяли винтовки и на фронт", то, в принципе, выставлять некого. Если завтра война, НАТО не готово", – резюмировал Леонков.

 

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время