Михаил Дегтярев: Семья – это главная «ячейка» Хабаровского края

17:03 29 марта 2024

На выездном заседании регионального правительства в районе имени Лазо был рассмотрен План мероприятий по проведению в 2024 году в Хабаровском крае Года семьи.

Глава региона отметил, что семья – это основа нашего общества, и сослался на президентское Послание Федеральному Собранию. Путин отметил в нем, что поддержка семей с детьми определяет фундаментальный нравственный выбор.

«Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии! В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться роста рождаемости», - сказал глава государства.

2024-й объявлен Президентом России Годом семьи. 23 января Владимир Путин подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который определяется единый статус многодетной семьи. Документ определяет ряд мер поддержки и льгот. Сейчас на уровне края ведется подготовка соответствующих нормативных правовых актов. Губернатор поручил правительству и Законодательной Думе Хабаровского края завершить эту работу к 1 мая.

По поручению Президента в России с 2025 года запускается нацпроект «Семья». Глава государства предложил продлить до 2030 года программ маткапитала и льготной семейной ипотеки под 6%, увеличить налоговый вычет при рождении второго и последующего ребенка. Также начнется реализация новой программы по охране материнства, сбережения здоровья детей и подростков. Следую в тренде президентских инициатив, губернатор объявил 2025 год – годом семьи в Хабаровском крае.

«У нас в крае развернута комплексная система мер поддержки семей – от этапа будущих мам, включая вопросы сохранения беременности, до достижения ребенком соответствующего возраста. Приоритет – многодетные семьи. Результаты есть, о них мы говорим. Число многодетных семей в крае ежегодно увеличивается. За последние три года – на 21%. А в 10-летней ретроспективе, с 2013 по 2023 годы, – в 2,5 раза, - рассказал Михаил Дегтярев.

Президентским  Указом регионам также рекомендовано обеспечить школьников из многодетных семей одеждой для посещения учебных и спортивных занятий. «Такое решение у нас уже в работе – введем ежегодную единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей на каждого школьника из многодетной семьи без учета каких-либо критериев по доходу семьи. Неважно, сколько родители зарабатывают», – подчеркнул руководитель края.

Как видим, объявленный Президентом год Семьи стал не просто призывом для регионов, а определил целеполагание властей Хабаровского края на ближайшие годы. По инициативе губернатора Дегтярева запланирован пересмотр целого ряд мер социальной поддержки и их расширение. Например, губернатор счел несправедливым делить многодетные семьи на малоимущие и с нормальным достатком, предложив выплачивать положенные компенсации всем без исключения.

По его поручению все многодетные семьи в крае должны быть поэтапно переведены на принципы социального казначейства, механизм жизненных ситуаций и в проактивный режим. Особое внимание он предложил уделить выплате маткапитала. Необходимые предложения совместно подготовят руководители соцблока и минфина в ближайшее время.

«Важно заложить прогрессивное стимулирование рождаемости по принципу «плюс ребенок – плюс ресурс». Наш краевой материнский капитал – один из самых высоких в округе и в России: 327 тыс. рублей выплачиваются при рождении третьего, четвертого, пятого ребенка. Предлагаю ввести выплату с прогрессией. Например, начиная с рождения четвертого и каждого последующего малыша размер маткапитала будет увеличиваться», - заявил глава региона.

В регионе сегодня проживает 275 тысяч детей, что составляет 21,5% от всего населения. Различными формами господдержки охвачено 125 тысяч юных граждан. В 2024 году на эти цели с учетом выплат Социального фонда России предусмотрено около 28 млрд. рублей.

Однако несмотря на то, что в части мер социальной поддержки населения ситуация в Хабаровском крае развивается достаточно благоприятно, на фоне решения Президента объявить 2024 год Годом семьи, правительство региона  расширило часть из них. По поручению губернатора Дегтярева теперь при определении статуса многодетной семьи для участников СВО учитываются и молодые люди 18-22 лет, защищающие границы нашей Родины на новых территориях.

«Мы договорились, чтобы сохранять за семьей статус многодетной до тех пор, пока ребята выполняют свой воинский долг», - подчеркнул руководитель края. Таким образом, родные бойца смогут рассчитывать на всю возможную в этом случае социальную помощь.

В беседе с корреспондентом РИА АмурПРЕСС многодетная мама Лидия Менохина отметила, что как мама и жена участника СВО (а ее муж получил ранение в ходе боевых действий) она ощущает реальную заботу властей о собственной семье. Это и простое человеческое внимание, и различные формы поддержки многодетных семей. Губернатор, по ее словам, сам является хорошим примером семьянина, который имеет четверых детей и не понаслышке знает  о необходимостях, испытываемых большими семьями.

Добавим, что эта глубокая осведомленность помогает губернатору говорить на одном языке с многодетными родителями, а также принимать решения в их интересах. Выездное заседание правительства Хабаровского края в районе имени Лазо продемонстрировало это со всей наглядностью. Очевидно, что в ходе своих рабочих поездок в муниципалитеты губернатор Дегтярев не только инспектирует производственные объекты, но и стараемся в неформальной обстановке пообщаться с людьми, получить от них обратную связь и информацию о проблемах. Именно такая тактика позволяет Дегтяреву быть глубоко погруженным в районную повестку и знать чаяния людей.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время