В микрорайоне "Ореховая сопка" построят новый детсад

18:15 12 апреля 2024

В Хабаровске продолжается строительство еще одного детского сада на 320 мест. Его возведут в рамках инвестиционного проекта "Комплексная застройка территории "Ореховая сопка" и госпрограммы "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае".

В министерстве строительства края уточнили, что на объекте завершаются работы по обустройству строительной площадки, разработке котлована под фундамент здания. Строители также начали разрабатывать грунт для прокладки инженерных сетей, ведут работы по армированию фундамента садика.

Дошкольное учреждение возводят по ул. Шатова рядом с новым жилым комплексом "Вершины". Территория, на которой будет расположен детсад, займет площадь свыше 15 тысяч кв. метров. Здесь появится не только просторное, современное, комфортное и оснащенное современным оборудованием здание, но и разнообразные игровые и физкультурные площадки. Прилегающая территория дошкольного учреждения будет усажана зелеными насаждениями.

- Строительство ведется за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Для того, чтобы получить такую финансовую поддержку, край принял участие в отборе проектов. И строительство детского сада на улице Шатова получило поддержку, – рассказал министр строительства края Алексей Дубов.

Он напомнил, что в Хабаровске уже завершено строительство детского сада по ул. Запарина, рассчитанного на 190 мест. Дошкольное учреждение оснащено необходимым оборудованием. Теперь здесь предстоит завершить благоустройство прилегающей территории. Объект был возведен в рамках нацпроекта "Демография". Сдать его в эксплуатацию планируется ко Дню города.

Отметим, что в марте губернатор Михаил Дегтярев проинспектировал строительство садика на "Ореховой сопке". Руководитель края обязал строителей все работы по устройству теплового контура завершить уже в этом году. В ходе инспекции объекта Михаил Дегтярев подчеркнул, что такие масштабные социальные стройки стали возможны благодаря Главе государства Владимиру Путину. Более того, в своем послании Федеральному Собранию Президент заявил, что федеральные власти выделят более 400 млрд рублей на капремонт детских садов и школ в стране, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время