Хабаровский край стал рекордсменом по выдаче "дальневосточной ипотеки" в регионе

17:32 12 апреля 2024

Первый квартал 2024 года, по данным Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, стал рекордным по выдаче кредитов за всю историю "Дальневосточной и арктической ипотеки". Максимальное количество кредитов и на максимальную сумму выдано и в Хабаровском крае.

- За 3 месяца 2024 года в Хабаровском крае подано 4,6 тысячи заявок на оформление льготного кредита. Это в 1,6 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Заключено 806 кредитных договоров (рост в 1,4 раза) на общую сумму 4,7 млрд. рублей, - сообщили в министерстве экономического развития края.

Напомним, по условиям программы кредит под 2% годовых можно получить  на новостройки, вторичное жилье или строительство собственного дома на территории ДФО. В декабре прошлого года программа была расширена на территорию Арктики. Кроме того, действие «Дальневосточной и арктической ипотеки» было распространено на сотрудников организаций ОПК, а максимальный размер кредита был увеличен до 9 млн рублей при покупке первичного жилья площадью более 60 кв. м.

По поручению Президента России оформить ипотеку без ограничений по возрасту и семейному положению скоро смогут участники СВО.  Также сумма кредита на покупку вторичного жилья в моногородах станет больше, а требования к стажу работы для медиков и педагогов отменят.

Высокий спрос на «Дальневосточную ипотеку» не снизился после увеличения в 2023 году размера первоначального взноса с 15 до 20 %.

- В Хабаровском крае «Дальневосточная и арктическая ипотека» по-прежнему в лидерах программ льготного ипотечного кредитования. В 2023 году ее доля составила 55 % от общего количества оформленных кредитов по программам с государственной поддержкой. А в первые два месяца 2024 года она выросла почти до 59%, - отмечают в министерстве экономического развития края.

Всего с начала реализации программы в регионе кредитными организациями принято 51,6 тысячи заявок на получение кредита, заключено 13,7 тысяч кредитных договоров на общую сумму 62,4 млрд. рублей. Средний размер кредита – 4,6 млн рублей. В ДФО по объемам выданных по «Дальневосточной ипотеке» кредитов Хабаровский край стабильно занимает 3-е место, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время