Михаил Дегтярев предложил СБЕРу увеличить финансирование жилищного строительства

16:02 12 апреля 2024

Реализацию совместных проектов в сфере экономики, жилищного строительства, здравоохранения и образования стали темой встречи Михаила Дегтярева с председателем Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андреем Черкашиным.

Практику встреч с руководством системообразующих банков Михаил Дегтярев наладил с самого начала своей работы в Хабаровском крае, и она дает свои плоды. Крупные банки являются основными партнерами при реализации крупнейших инвестиционных и промышленных проектов, в частности, жилищного строительства. Без тесного взаимодействия с их руководством отрасль не сможет достичь поставленной хабаровским губернатором цели – выйти на 1 млн «квадратов» в год;

Сбер является одним из главных финансовых партнеров властей Хабаровского края. По итогам 2023 года банк входит в топ-5 крупнейших налогоплательщиков региона. Общим приоритетом для партнеров является объемов  строительства промышленного и индивидуального жилья.

«В единой стратегии развития региона, в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания», стоит задача выйти на 1 млн. кв. метров вводимого жилья. В прошлом году мы ввели почти 600 тыс. жилых «квадратов», из них свыше 400 тыс. кв. м профинансированы Сбером. Это – прекрасный результат», - отметил глава Хабаровского края.
 
Губернатор напомнил, что еще в 2022 году он обратил внимание руководства местного отделения банка на потенциал сферы ИЖС. Итог – в 2023 году объем ипотечных кредитов на строительство частных домовладений вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим периодом.

Помимо огромного инвестиционного потенциала Сбер также нарастил компетенции в сфере ИИ, цифровизации и проектного управления. В этих направлениях Хабаровский край также начинает свое сотрудничество с банком, чтоб использовать его опыт и сформировать новые отрасли экономики.

«В числе новых направлений сотрудничества – открытие в Хабаровском крае уникальной школы цифровых технологий «Школа 21». Будем запускать этот проект», - рассказал о планах Михаил Дегтярев.

Как не вспомнить, что на личные встречи с крупным бизнесом губернатор пошел в свое время, чтобы преломить негативные тенденции в экономике, когда крупнейшие инвесторы бежали из региона. Сейчас ситуация диаметрально противоположная, но практика личных встреч осталась. Теперь на них обсуждают планы на будущее, а также синхронизируют работу правительства и крупнейших игроков отраслевых рынков. Результаты такого сотрудничества – новые микрорайоны многоэтажных домов и кварталы индивидуальной застройки в населенных пунктах региона.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время