Михаил Дегтярев дал старт масштабным учениям по борьбе с паводками в Хабаровском крае

21:34 26 марта 2024

В регионе сформирована группировка спасателей в составе девяти тысяч человек и четырех тысяч единиц техники.

Михаил Дегтярев и начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Матвей Гибадулин дали во вторник старт учебно-методическим сборам по предупреждению ЧС, связанных с паводками и ландшафтными пожарами.

Приближается паводковый сезон, а значит, что задача №1 – обеспечение безопасности людей и их имущества. К ее решению в регионе подходят максимально системно. Власти задействуют ресурсы МЧС, обучают необходимым навыкам и регламентам мэров, а также проводят профилактическую работу, призванную снизить тяжесть последствия от весеннего таяния и вскрытия рек, среди населения.

Масштабное мероприятие в селе Корсаково-2 Хабаровского района проводится с привлечением представителей МЧС России, Минобороны России и краевой аварийно-спасательной службы и других ведомств. В течение двух дней участники сбора ознакомятся с основами подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону, а также защите населения и имущества от ЧС природного и техногенного характеров.

«В этом году по прогнозам Гидрометцентра, серьезных уровней воды на Амуре мы не ожидаем. Однако обстановка в лесу и с ландшафтными пожарами будет жаркой», - отметил Михаил Дегтярев.

Тем не менее, по его словам, это не повод расслабиться. Очевидно, что даже в борьбе с паводками губернатор решил действовать максимально системно, обучив необходимым знаниям глав муниципалитетов, чтобы они затем грамотно организовали работу на местах. Включение в контур предупреждения внештатных ситуаций мэров позволит сделать борьбу с последствиями стихии и ЧС более организованной, а значит, и эффективной.

Глава региона напомнил, что в прошлом году край успешно противостоял вызовам стихии. Благодаря грамотному планированию и тесному взаимодействию со службами ГО и ЧС краевому руководству удалось существенно снизить степень негативных последствий паводков. И это взаимодействие продолжается.

"38 чрезвычайных ситуаций мы преодолели с честью, без серьезного ущерба здоровью людей и их имуществу. Пожароопасный период прошел сложно, но благодаря слаженным действиям наших спасателей и руководителей на местах удалось обойтись без жертв и без перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты. Так будем действовать и в этом году. И здесь залог успеха – это общая организованность и скоординированная работа!», – обратился к участникам сбора губернатор.

Сейчас объединенная группировка Хабаровского края, способная реагировать на различные нештатные ситуации, составляет более 9 тысяч человек и около 4 тысяч единиц техники.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время