В Хабаровском крае гуманно и с холодной головой подошли к вопросу контроля за бродячими собаками

15:34 25 марта 2024

На решение проблемы в региональном бюджете предусмотрено более 110 млн рублей.

В правительстве Хабаровского края прошло совещание с главами муниципальных образований по вопросу обращения с бездомными животными на территории региона. Заседание провел заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

Событие укладывается в тренд решения властями региона проблемы бродячих собак. Стоит отметить, что на берегах Амура в отличие от других регионов не стали махать шашкой, а гуманно и с холодной головой подошли к вопросу контроля за бродячими собаками.

В этом году на решение вопроса по бездомным собакам в региональном бюджете предусмотрено более 110 млн рублей. На сегодняшний день муниципальные районы продолжают заключать контракты с организациями, которые займутся отловом безнадзорных животных. С начала года только в Хабаровске отловлено 186 собак. 

«Наша главная задача – убрать безнадзорных собак с улиц. И сделать все, чтобы в дальнейшем они там не появлялись. Как показала практика, нападают на людей, в том числе чипированные собаки, то есть те, которых отловили, вакцинировали, стерилизовали и выпустили. Наша задача сегодня – сделать все, чтобы собаки оставались в приютах. Правительством Хабаровского края подготовлен законопроект, который содержит новые правила обращения с бездомными животными. В частности, собаки выше 35 см в холке не будут выпускаться из приютов после отлова. Их там будут содержать пожизненно. Нормативно-правовой акт будет рассмотрен в краевой думе в ближайшее время», – сообщил Дарий Тюрин.

Министр подчеркнул, что в отношении бездомных животных вырабатываются гуманные решения. Использование сачков и клеток при отлове показало свою неэффективность. С начала года в регионе применяют летающие шприцы с ветеринарным препаратом, который является безопасным для животного. После того, как лекарство подействует, собак отвозят в приют.

В крае начали вести работу на уровне владельцев собак, которые зачастую не должным образом следят за своими животными и провоцируют инциденты с жителями края. По данным Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, за 2023 год половина всех обращений по факту укусов приходится на собак, у которых есть хозяева.

В крае также проводятся консультации с представителями зоосообщества, которое также высказывает действенные предложения по эффективному решению ситуации. В частности, в регионе будут расширять практику  использования приютов, чтобы в перспективе организовать бессрочное содержание собак. По поручению губернатора на строительство такого центра в поселке Березовка выделено 27 млн рублей.

В целях улучшения ситуации и снижения социального напряжения был принят Закон Хабаровского края "Об отдельных вопросах реализации Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он устанавливает дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, за нарушение которых предусмотрены штрафы до 5000 рублей.

С начала 2024 года в Хабаровском крае за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, составлено 56 протоколов, проведено 19 рейдов. Рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей Закона края будут проводиться на постоянной основе.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время