Лидер КНДР посетил авиазаводы Комсомольска-на-Амуре

14:21 16 сентября 2023

В поездке его сопровождал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев

Хабаровский край – главный промышленный и военный центр ДФО. Визит Ким Чен Ына, состоявшийся накануне, и его неподдельное внимание к работающим в регионе предприятиям ВПК это наглядно подтверждают. Очевидно, что интерес к их продукции есть не только у российской армии, но и у дружественных стран, готовых развивать взаимовыгодное экономическое и военное сотрудничество с Россией.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, Председатель Государственных дел КНДР Ким Чен Ын, который прибыл в инженерную столицу Дальнего Востока в рамках своего официального визита в Российскую Федерацию, и заместитель Председателя Правительства России – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров осмотрели инженерный центр и производственные цеха Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина – филиала Объединенной авиастроительной корпорации, а также площадку производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев».

Высоких гостей приветствовали сотрудники завода около мемориала Славы заводчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. В фотогалерее почетных гостей инженерного центра КнААЗ представлены фотографии визита на завод в августе 2002 года председателя КНДР Ким Чен Ира. В конструкторском подразделении предприятия инженеры продемонстрировали цифровые технологии, которые используются при создании современных самолетов.

Хабаровский край за последние годы стал одной из главных кузниц российской оборонки. Если еще в 2018-2019 году на повестке стоял вопрос об обеспечении заводов оборонзаказами, чтобы они могли стабильно платить зарплату рабочим, то теперь это образцово-показательные предприятия, на которые возят высоких иностранных гостей, презентуя им возможности нашей страны. Безусловно, есть в изменении этой ситуации заслуга и команды Михаила Дегтярева. Еще до начала СВО глава региона смог убедить руководство военного ведомства в необходимости поддержать региональную оборонку. Этот толчок позволил ей вырваться вперед, став одной из самых крепких в стране.

Михаил Дегтярев, Ким Чен Ын и Денис Мантуров осмотрели агрегатное-сборочное производство истребителей и цех окончательной сборки самолетов Су-35 и авиационного комплекса пятого поколения Су-57. Производственная линия выстроена по поточному принципу, что позволяет максимально эффективно обеспечить технологический процесс и сократить до минимума сроки сборки. Также делегация высоко оценила технологические мощности, обновленные в результате модернизации и техперевооружения предприятия – это и механообрабатывающее производство и цех специальных покрытий. Продемонстрировали почетным гостям и демонстрационный полет многофункционального истребителя Су-35.

Гостям продемонстрировали участки, где ведется работа в рамках кооперации по импортозамещенному Суперджет 100 (SJ-100) – на КнААЗ изготавливают отсеки фюзеляжа и агрегаты крыла. Затем делегация посетила и цех окончательной сборки SJ-100 на территории другого предприятия – производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев». Там сейчас проходят испытания самолета SJ-100 с российскими системами и идет подготовка к аэродромным отработкам самолета с российскими двигателями ПД-8. Также в цехе сборки находятся первые серийные машины, которые будут поставляться в авиакомпании в полностью российском облике.

Как говорится, результат продуманной государственной политики по поддержке российского авиастроения налицо. Объявив курс на Восток, Президент РФ Владимир Путин дал четкое целеполагание федеральному правительству, комплексно пересмотревшему свой подход в выстраивании отношений с Дальний Востоком. Еще недавно ДФО воспринимался московскими сановниками как периферия, а теперь стал главными экономическими воротами и плацдармом геополитического сотрудничества.

Свои выгоды от этого, благодаря дальновидности губернатора Михаила Дегтярева, имеет и Хабаровский край. Его добывающие, обрабатывающие и оборонные предприятия уже получили существенный рост загрузки заказами. Интерес к ним проявляют и ближайшие соседи. Наглядное свидетельство этому визит лидера КНДР, с которой регион связывают давние отношения. Губернатор Хабаровского края напомнил, что товарищ Ким Чен Ын и весь народ КНДР — давние друзья и надежные партнеры России.

«Отец Председателя Государственных дел КНДР Ким Чен Ына – Великий руководитель КНДР товарищ Ким Чен Ир – посещал с визитом столицу нашего региона, а также Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина. Товарищ Ким Чен Ын — достойный продолжатель дела своего отца и деда, основателя Корейской Народно-Демократической Республики товарища Ким Ир Сена. Наши отцы и деды вместе сражались с японским милитаризмом, наша страна поддерживала Северную Корею в борьбе с имперскими амбициями США в 1950-х, а сегодня мы сообща противостоим давлению коллективного Запада», - заявил Михаил Дегтярев.

Глава региона выразил уверенность, что совместными усилиями оба государства будут и впредь отстаивать идеалы свободы и многополярного мира.

«Мы продемонстрировали лидеру Корейской Народно-Демократической Республики одно из наших ведущих производств авиационной техники. Видим потенциал для кооперации как в области авиастроения, так в других отраслях – это особенно актуально для достижения стоящих перед нашими странами задач по достижению технологического суверенитета», - резюмировал Денис Мантуров.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время