В Хабаровске готовятся к всероссийскому форуму "Здравница"

10:15 26 мая 2023

Подготовка к всероссийскому форуму "Здравница" вышла на финишную прямую. С 30 мая по 3 июня в Хабаровске пройдут "круглые столы" и пленарные сессии, форум соберёт более 3,5 тысячи экспертов со всей России в области санаторно-курортного лечения, реабилитации и восстановительной медицины, а также индустрии гостеприимства.

Одним из мероприятий станет открытие Дальневосточной школы гостеприимства на базе хабаровского колледжа. В ней будут развивать главные отраслей организации отдыха – питание, размещение туристов, отели, логистика и безопасность. На первом этапе планируется обучить преподавателей, которые потом уже станут готовить специалистов.

Как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, индустрия гостеприимства неразрывно связана с любым туризмом, в том числе и медицинским, именно поэтому открытие школы приурочили к проведению форума "Здравница" в Хабаровске. 

Ежегодно масштабное мероприятие проводится в разных регионах России, в этом году по инициативе губернатора Михаила Дегтярева "Здравницу" впервые проведут в Хабаровском крае. Форум проходит при поддержке ГМУ Управления делами Президента Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Одним из главных спикеров форума станет Александр Разумов – президент Национальной Курортной Ассоциации, академик РАН.

 - Всероссийский форум "Здравница-2023" имеет особое стратегическое значение для развития санаторно-курортной отрасли в нашей стране. Медицина развивается, специалисты должны знать и учитывать в своей работе последние мировые достижения восстановительной и регенеративной медицины, генной инженерии. Мы должны приложить все усилия для генерации новых научных и законодательных инициатив в области обеспечения здоровья нации, а также реабилитации и лечения всех, кому сейчас это особенно необходимо, – отметил Александр Разумов.

В течение 5 дней участники форума обсудят самые актуальные темы: постковидное восстановление, вопросы медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, современные технологии лечебно-профилактического питания и другие. Специалисты обсудят конкурентноспособность санаториев в современных условиях и новые подходы в организации медицинского туризма.

- Последние несколько лет государство уделяет особое внимание развитию данного сектора экономики. В связи с нарастающим санкционным давлением и ограничением возможностей выездного туризма Правительство России с 2022 года предпринимает системные меры по адаптации отрасли к воздействию внешних факторов, достижению конкурентоспособности внутреннего туризма и освоению новых рынков для качественных российских турпродуктов. Хабаровский край также включился в эту работу, нам есть что предложить в этом направлении бизнесу, – сказал Евгений Никонов.

О санаторно-курортных и туристических возможностях Хабаровского края участники форума смогут узнать во время ознакомительных выездов. Запланированы посещения санаториев и центров восстановительной медицины. А на главной площадке форума – в "Платинум Арене" – на все дни развернется выставка региональной продукции. Это и продукты питания, которые производят на Дальнем Востоке, и лечебно-профилактические препараты на основе натуральных продуктов.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время