Сенаторы оценили потенциал предприятий ВПК Комсомольска-на-Амуре

10:23 18 мая 2023

Делегация Совета Федерации во главе с председателем комитета по обороне и безопасности Виктором Бондаревым, работающая сейчас в Хабаровском крае, побывала в Комсомольске-на-Амуре. Парламентарии посетили два ведущих оборонно-промышленных предприятия страны – "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина", принадлежащий ПАО "Компания "Сухой", и Амурский судостроительный завод. На месте они ознакомились с тем, как идет выполнение гражданских и военных контрактов. В поездке их сопровождал первый вице-губернатор края Александр Никитин.

Оба предприятия в настоящий момент обеспечены заказами до 2028 года. На авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина Виктору Бондареву продемонстрировали работу цехов, где собирают флагманы военной авиации Су-35 с его модификацией С-35С и Су-57, а также изготавливают составные части для гражданских самолетов Суперджет-100. Осмотрев производственные линии, Виктор Бондарев пообщался с заводчанами. Затем он наградил коллектив предприятия, поощрив отличившихся сотрудников. Свое посещение делегация завершила возложением цветов к памятнику военным летчикам.

- Комсомольский авиационный завод им. Ю.А. Гагарина делает лучшие в мире самолеты, в первую очередь для вооруженных сил России. У летчиков всегда самые хорошие отзывы об этой технике. Сегодня мы все это увидели своими глазами и зафиксировали в заводской книге памяти. Честь, хвала и огромная благодарность коллективу за доблестный труд, - отметил Виктор Бондарев.

Напомним, что летом 2020 года авиазавод получил от Минобороны РФ крупный заказ на поставку новейшей авиационной техники. По подписанным контрактам военное ведомство на протяжении нескольких лет будет получать многоцелевые сверхманевренные истребители поколения "4++" Су-35С и СУ-57. Так, в декабре 2022 года завод передал представителям Минобороны России очередную партию боевых самолётов СУ-57. Сейчас продолжается модернизация производства для ускорения серийного выпуска машин пятого поколения. В прошлом году предприятие начало строительство новой летно-испытательной станции для проверки систем и оборудования этих новейших самолётов.

Вторым предприятием, где побывала делегация, стал Амурский судостроительный завод. Сейчас на исполнении у его коллектива находятся малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт". В корпус одного из них гостей сопроводили на экскурсию. Ждут от завода и корветы серии 20380 и 20385. С 2017 года Амурский судостроительный завод передал Тихоокеанскому флоту три корвета и прошедшую глубокую модернизацию неатомную подводную лодку "Комсомольск-на-Амуре". В текущем году в строй вступит еще один корвет проекта 20380, пять кораблей проекта 20385 находятся в разной степени готовности на стапелях завода. А на июнь намечена закладка завершающего серию корвета этого проекта. Помимо военных заказов, у завода есть и гражданские контракты на строительство паромов и аварийно-спасательного судна.

- По поручению Президента России Владимира Путина и под руководством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева сегодня уделяется большое внимание работе предприятий ОПК. Наши заводы вносят весомый вклад в повышение обороноспособности страны. Они готовы и к наращиванию мощностей, и к расширению производства для нужд государства. В этом нам необходима поддержка. Совет Федерации пообещал оказать необходимое содействие, - отметил первый вице-губернатор края Александр Никитин.   

Для работников Амурского судостроительного завода парламентарии также провели церемонию награждения. Она стала заключительным пунктом программы посещения города Юности.

Сегодня делегация продолжит свою работу в Хабаровске, где пройдут учения спасателей и совещание по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время