Сценарии глобальной войны обсудили на окружном семинаре по воспитательной и патриотической работе

16:22 31 марта 2023

На обучающем семинаре для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры  в ДФО «Разговоры о важном для взрослых» зашел разговор о судьбах мира и России в контексте возможной глобальной войны с использованием ядерного оружия.

По мнению руководителя исследовательской группы «Конструирование будущего» и публицист Сергея Переслегина, глобальная война придется на середину 30-х годов. Но при этом использование ядерного оружия, которое «неизбежно», не будет «массированным. Теоретик изложил три возможных для России сценария.

В первом акторы войны - Китай и США, Россия выступает на стороне Китая, и именно за счет России будет заключаться мир. По оценке исследователя, это  - самый худший вариант.

Во втором варианте актором конфликта выступает Россия. Китай при этом - младший или равноправный участник конфликта. Он играет роль противовеса России и Запада или России и США. Здесь у нас есть риски и проиграть.

По третьему сценарию, Россия не участвует в войне, ведет себя как Китай в 1960-е годы. Россия в данном случае напоминает леопарда, наблюдающего за схваткой тигров, но готового вмешаться в любой момент. Переслегин считает такой вариант оптимальным для нашей страны.

«Но во всех трех случаях Россия должна быть готова к войне», - отметил спикер.

В ближайшие восемь лет, по его мысли, России нужно «успешно завершить СВО», реорганизовать российскую систему образования («Страна должна понимать, что именно она транслирует поколению»), решить проблему противоречий между инфраструктурой и городами  и сделать Владивосток следующей базовой столицей. Для этого есть все предпосылки: в настоящее время город активно развивают, особенное внимание уделяется внедрению новой инфраструктуры на Русском острове.

Тему войны продолжил военно-политический технолог Алексей Чадаев. Он сравнил Украину с беспилотником. «Железо» находится в стране, а оператор - за границей. «Тот, кто управляет беспилотником «Украина» – враг рода человеческого, который хочет сократить человеческую популяцию на Земле», - отмечает спикер.

Этим врагом он видит США. «США — больной и проблемный враг, с чудовищно плохой медициной, их гегемония обогатила верхушку населения, но их доходы и качество жизни падает. Продолжается разрушение и деградация инфраструктуры».  Чадаев считает, что мы «стесняемся называть врага врагом, мы описываем его скорее как коварного партнера. Но нужно научиться называть вещи своими именами».

Первое окружное мероприятие по воспитательной и патриотической работе для работников в сфере образования, просвещения и культуры собрало более 30 известных спикеров, среди которых Сергей Лукьяненко, Марат Баширов, Анна Кузнецова, Алексей Чадаев, Владимир Толстой и многие другие. Для участия в нем приехало около 250 представителей сферы образования и культуры со всех регионов Дальнего Востока. В режиме онлайн к эфиру уже подключилось более 2500 участников.

Организатором семинара выступил аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО, его лично курирует Юрий Трутнев. Мероприятие логично легло в контекст инициативы Президента РФ, который в рамках обращения к Федеральному собранию в феврале 2023 г. призвал изменить подходы к российскому образованию.

ДФО - единственный округ в России, в котором создана и работает система лидеров общественного мнения, которая занимается внедрением системы базовых ценностей и принципов в условиях СВО. В частности, для участия в окружном обучающем семинаре в Хабаровском крае организованы региональные и муниципальные студии, а также осуществлены индивидуальные подключения к трансляции окружного семинара. Общее количество слушателей в настоящее время составляет около 380 человек.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время