Михаил Дегтярев держит на личном контроле реновацию Бикина

17:17 17 марта 2023

Актуальные вопросы социально-экономическое развития Бикинского района изучил губернатор Михаил Дегтярев в ходе рабочего визита в муниципалитет. Глава региона проинспектировал работу ряда объектов социальной сферы, строительство жилья, реализацию краевых и федеральных программ, обновления общественных территорий и многое другое.

Формат рабочих поездок в районы хорошо зарекомендовал себя, став одним из главных инструментов Михаила Дегтярева по контролю за ситуацией в муниципалитетах. Губернатор уделял особое внимание положению дел на местах практически с первого дня работы в регионе, справедливо считая, что жители Хабаровского края имеют одинаковые права на комфортную среду и высокое качество жизни, не взирая на место проживания.

Бывая на местах лично, Дегтярев видит реальное положение дел в глубинке, общается с людьми, главами, местными депутатами. В результате ему удается  проконтролировать, как не на бумаге, а в реальной жизни реализуются программы, финансируемые из бюджета.

На этот раз губернатор проинспектировал готовые к сдаче новые многоквартирные дома, построенные в рамках краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также оценил парковую зону Бикина, благоустроенную на средства регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Под эти цели в городе возведены две новостройки. Общее количество квартир – 81, благодаря чему улучшить свои условия смогут 189 бикинцев из 14 бараков.

«Дома в Бикине планируем сдать в июле. А возводятся они с применением современных технологий отечественного производства. Квартиры будут обеспечены системами вентиляции и дымоудаления», - отметил глава территории.

По его словам, одним из приоритетов  краевого правительства сегодня является развитие жилищного строительства и обеспечение семей доступным жильем. Эти цели стоят во главе нацпроекта «Жилье и городская среда» сформулировал лично президент Владимир Путин. Процесс по стране идет полным ходом в целом и в крае в частности. В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на берегах Амура строится 12 многоквартирных домов.

В рамках выполнения поручения Президента РФ жители Бикина к 2024 году также будут обеспечены и чистой водой, что раз и навсегда закроет волнующую людей проблему. Глава региона отметил, что в районном центре создается абсолютно новая система водоснабжения. Работы на объекте ведутся с использованием современных технологий, не нарушая имеющееся благоустройство: бестраншейным способом.

«В Бикине идёт масштабная реконструкция системы водоснабжения: строятся 34 км сетей, станция водоподготовки и резервуары чистой воды.

Такого обновления системы город не видел с 1965 года. Сегодня физический износ местных водопроводных коммуникаций - 90%.
Поручил завершить все работы по модернизации системы водоснабжения уже в этом году, сдвинув изначальные сроки влево на полгода», - рассказал губернатор.

Посетил губернатор и парк, разбитый на городском пустыре. За преображение этой общественной территории проголосовало большинство жителей Бикина. Сегодня горожане могут прогуливаться по пешеходным дорожкам, любоваться арт-объектами и отдыхать на новых скамейках даже вечером благодаря установленному освещению.

Стоимость объекта, благоустроенного по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» составила более 4,3 млн рублей, из которых 4,13 млн рублей – средства федерального бюджета.

«Работа по привлечению средств на обновление общественных территорий проходит как в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», так и благодаря участию во всероссийских конкурсах с грантовой поддержкой. Например, в этом году в Бикине начнется масштабная реконструкция городского центрального парка, который не видел благоустройство 30 лет, с привлечением 80 млн рублей федеральных средств, - рассказал Михаил Дегтярев.

Также по итогам ВЭФ-2022 Владимир Путин поручил Минстрою РФ совместно с Минвостокразвития организовать отдельный всероссийский конкурс лучших проектов по созданию городской среды для городов и сел Дальнего Востока с численностью населения от 5 тысяч до 250 тысяч человек. Бикин примет участие в конкурсе в ноябре этого года. Это поможет привлечь в местный бюджет  до 150 млн рублей.

Сделал Дегтярев и еще одно важное поручение. Пообщавшись с молодыми людьми в ходе посещения парковой зоны, он дал задание профильным ведомствам изыскать возможность установить в райцентре дополнительные спортивные площадки.

Как отмечают наблюдатели, один из феноменов Михаила Дегтярёва -  его особое внимание к районам и людям, проживающим там. Новый губернатор сразу заявил, что встанет на защиту права жителей всего края жить достойно.

Результатом этой позиции стала реализация программы по строительству школ, больниц, поликлиник, благоустройству сельских территорий. Хабаровский край на глазах преображается, становясь комфортнее и дружелюбнее по отношению к людям. Меняющаяся в позитивную сторону ситуация в Бикине - яркая иллюстрация проходящих в крае перемен.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабкрая.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время