Межведомственные учения по борьбе с ЧС прошли в Хабаровском крае

10:10 16 марта 2023

Готовность региональных ведомств и служб к прохождению предстоящих паводков проверил в ходе учебно-методического сбора с главами муниципальных образований губернатор Михаил Дегтярев совместно с руководителем рабочей группы МЧС России Александром Павловым и начальником ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвеем Гибадулиным.

Актуальность проведенного мероприятия обуславливается тем, что весна с ее природными катаклизмами уже пришла, и от слаженности и эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах ЧС зависит безопасность и даже жизнь людей. Поэтому Дегтярев действует на опережение, в преддверии пожароопасного сезона и паводков выстраивая взаимодействие муниципалитетов с оперативными  службами.

Масштабное мероприятие в селе Георгиевка района имени Лазо проводится в рамках комплексных командно-штабных учений и с привлечением представителей МЧС России, минобороны России и краевой аварийно-спасательной службы. В течение двух дней участники сбора ознакомятся с основами подготовки населенных пунктов к прохождению и предупреждению паводков и пожароопасного сезона, а также защиты населения и имущества от ЧС природного и техногенного характеров.

Губернатор, открывая сборы, отметил, что регион отличается высоким риском возникновения ЧС природного характера, обусловленных подтоплением населенных пунктов и объектов экономики, поэтому готовым нужно быть всегда. С этой целью Михаил Дегтярев ввёл довольно эффективную региональную практику по совместным учениям органов ЧС и глав муниципальных образований. Личное присутствие на подобных мероприятиях позволяет ему в дальнейшем более компетентно реагировать на возникающие вызовы и минимизировать последствия.

Если брать тему более широко, то рроблема обеспечения безопасности жителей традиционно была «горячей» в Хабаровском крае. Еще несколько лет назад край постоянно или тонул. С приходом к руководству регионом Михаила Дегтярева ситуация начала меняться в лучшую сторону. Губернатор обратил внимание федеральных властей на проблему дамб и расчистку русел рек. Ему удалось добиться восстановление финансирования этих работ, а также за счет собственных средств региона шаг за шагом решать вопросы безопасности населения.

«Мы накопили достаточный объем компетенций по предотвращению ущерба людям, объектам экономики и инфраструктуры от паводков и в целом от всех видов природных угроз, которым подвержен Хабаровский край. Благодарю МЧС России, лично министра Александра Вячеславовича Куренкова и всех коллег, которые нам в этом помогают. Сегодня проходит третий по счету учебно-методический сбор, где все главы районов и городов получают необходимые знания. Уверен, и в этом году мы с вами слаженно отработаем и примем все необходимые меры, чтобы пройти возможные ЧС достойно и без потерь», - нацелил участников учебно-методического сбора Михаил Дегтярев.

Сборы в 2023 году разбиты на два этапа. Сначала  спасатели отработают вопросы по подготовке и прохождению паводкоопасного сезона, а во второй день - задачи по защите населенных пунктов от огня природных пожаров. В мероприятии задействованы различные министерства и ведомства, чтобы показать, что не только силы МЧС России реагируют и проводят работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

«Важно привлекать всю систему РСЧС для защиты населения и минимизации ущерба. Главы муниципальных районов могут увидеть весь комплекс проводимых работ, получить методическую помощь специалистов. Несмотря на то, что синоптики нам дают пока благоприятный прогноз, мы всегда должны готовиться к любым ситуациям», - отметил Матвей Гибадулин.

В завершении первого этапа учебно-методического сбора Михаил Дегтярев обратился к главам территорий и поручил им внедрить полученные знания на местах. «Нужно быть готовыми к предотвращению и ликвидации ущерба. Наша главная задача – не допустить, чтобы был причинен вред жизни и здоровью людей и нанесен ущерб их имуществу», - подчеркнул губернатор Хабаровского края.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время