Компьютерный зал для юных вундеркиндов оборудовали в новом детсаду в Матвеевке

09:01 16 марта 2023

Детский сад на 110 мест в селе Матвеевка Хабаровского района, построенный по национальному проекту «Демография», готов распахнуть двери для первых воспитанников. Михаил Дегтярев проинспектировал новое дошкольное учреждение и остался довольным увиденным.

Здание оказалось современным не только снаружи, но и по своему внутреннему наполнению. В нем созданы все условия для гармоничного развития маленьких личностей, включая заботу и об их аппетите. Учреждение буквально напичкано новейшим оборудованием и современной мебелью. И все это появилось из заброшенного недостроя, в возрождение которого местные жители даже верить перестали. Но как неоднократно показывали другие подобные примеры в регионе, такие вызовы только подстегивают энтузиазм главы региона в поиске неординарных решений застарелых проблем.

Наблюдатели уже дано отметили, что в тех случаях, когда многие другие управленцы разводят руками, ссылаясь на дефицит ресурсов, Михаил Дегтярев ищет способы решить трудную ситуацию. Где-то подключает надзорные органы, где-то усиливает контроль, где-то заводит на проблемные объекты другого подрядчика. При этом губернатор лично следит, чтобы стройки, начатые при нем, не останавливались. Такой подход позволил сдвинуть с мертвой точки многочисленные долгострои эпох своих предшественников.

В ходе посещения объекта глава региона внимательно осмотрел ясельную группу, спортивно-музыкальный и компьютерный залы, пищеблок и медкабинет, пообщался с воспитателями и их помощниками, поварами.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу о достижении стопроцентной доступности дошкольного образования во всех субъектах РФ как одной из важнейших мер демографической политики государства. И мы планомерно эту задачу выполняем. Новый детский сад рассчитан на 110 мест. Здесь создано 38 новых рабочих мест. Это очень хороший показатель», - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Напомним, сдача объекта планировалась в 2021 году. Но из-за санкций и существенного удорожания стоимости работ контракт с первым подрядчиком по его же инициативе был расторгнут. На площадку будущего детского сада зашла новая подрядная организация, и в июле 2022 года стройка была возобновлена под личным контролем губернатора. В результате уже в конце 2022 года новый подрядчик успешно завершил строительство.

«Уверен, в новом современном здании им будет комфортно и уютно. А чтобы родители могли сюда без проблем добираться, дал поручение минтрансу и районным властям повысить транспортную доступность: организовать удобную остановку и проезд к садику. Эту работу в течение года завершим, - пообещал губернатор.

В завершении визита глава Хабаровского края  дал особое поручение министерству образования и науки. На базе учреждения его воспитанники и младшие школьники Матвеевки начнут знакомиться с казачьей культурой через тематические занятия. Проведение таких уроков станет продолжением тесного сотрудничества муниципального образования с казачьим войском: в рамках патриотического воспитания местная школа уже ввела курс истории казачества.

Завершение строительства детсада наглядно иллюстрирует, что Дегтярев четко действует в канве, обозначенной Президентом РФ. Под его руководством Хабаровский край успешно реализует задачи в рамках выполнения нацпроектов, показывая ответственный и эффективный подход к осваиванию федеральных средств. Если ранее у Москвы был ряд жестких нареканий к тому, как регион работает с федеральными деньгами, начиная от скорости выполнения работ, заканчивая их качеством, то теперь таких претензий нет.

В результате управленческой команде Хабаровского края под руководством Дегтярева удается привлекать дополнительные средства, инициировать за счет федерального бюджета новые стройки социальных объектов. В Москве уже удостоверились, что в регионе обеспечат своевременную сдачу, добьются высокого качества конечного продукта. Под такие гарантии региональных властей деньги дают куда охотнее, чем территориям, ищущим оправдания своим неудачам. Сейчас Хабаровский край – активный участник федеральных программ, успешно решающий стратегические задачи развития территории и повышения качества жизни людей.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время