Михаил Дегтярев договорился с «Полиметаллом» о продолжении социально-экономического сотрудничества

12:01 14 марта 2023

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис подписали очередное ежегодное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Согласно документу, компания направит 100 млн рублей социальных инвестиций на реализацию значимых региональных инициатив.

В Амурском районе, где расположен Амурский гидрометаллургический комбинат «Полиметалла», в 2023 году на развитие медицины планируют выделить 10 млн рублей. Средства направят на мероприятия по привлечению квалифицированных медицинских кадров в район, в том числе на ремонт жилья для специалистов.  В прошлом году благодаря финансовой поддержке компании были отремонтированы четыре квартиры для врачей и обновлена внутрибольничная информационная система Амурской ЦРБ.

В рамках соглашения также продолжится содействие развитию спорта. В прошлом году впервые были поддержаны проекты Федерации ледовых видов спорта Амурского района. Результатом этих проектов стало создание на базе арены «Территория льда» первого в районе «Ледового класса» по обучению хоккею и фигурному катанию, развитие секции следж-хоккея для людей с ограниченными возможностями, поддержка турниров по хоккею, повышение доступности ледовых видов спорта для социально незащищенных слоев населения. Работа по этим направлениям продолжится и в 2023 году.

Традиционно в рамках соглашения обеспечена поддержка профессиональных команд в регионе – хоккейных клубов «СКА-Нефтяник» и «Амур», футбольного клуба «СКА-Хабаровск».

- В этом году «Полиметаллу» исполняется 25 лет. История развития компании подтверждает стратегический подход и долгосрочный характер нашего партнерства с территориями присутствия. В Хабаровском крае стабильно работают крупные производственные предприятия компании, реализуются инвестиционные проекты. Наше сотрудничество с регионом в социальной сфере будет продолжаться, - отметил генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис.

Всего с 2013 года в развитие социальной сферы Хабаровского края компания инвестировала более 2 млрд рублей. Средства вкладываются в развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры, сохранение национальной культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

- Социальные инвестиции «Полиметалла» позволяют решать задачи не только регионального уровня, но и широкий круг вопросов по повышению качества жизни населения в районах присутствия компании. Правительство края со своей стороны обеспечивает все необходимые условия для дальнейшей реализации инвестиционных проектов, стабильной работы предприятий горнодобывающей отрасли, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время