ТОГУ и минтранс Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве

09:41 14 марта 2023

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края и Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты смогут проходить стажировку в органе исполнительной власти. Документ также позволит тесно взаимодействовать по вопросу переподготовки кадров для дорожно-транспортной отрасли и вести совместную научно-исследовательскую деятельность, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства Хабаровского края. 

Тихоокеанский государственный университет является крупнейшей кузницей кадров автотранспортной отрасли Хабаровского края. В рамках взаимодействия с вузом важно организовать прохождение производственных учебных практик студентов на автотранспортных предприятиях и годичной практики (стажировки) в подразделениях министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края с последующим трудоустройством при получении диплома о высшем образовании (в соответствии с полученной специальностью и квалификацией).

– Нам очень нужны специалисты, мы с удовольствием берем людей на практику. Невозможно быть по-настоящему квалифицированным, если ты не знаешь специфики своей работы, - отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.

Напомним, что в целях привлечения и закрепления в органах исполнительной власти края квалифицированных инициативных молодых специалистов с 2013 года реализуется проект «Стажировки в органах исполнительной власти Хабаровского края».

– Стажировка имеет индивидуальный характер и предусматривает самостоятельное выполнение обязанностей по стажерской должности, индивидуальный учет и контроль их исполнения. Кроме освоения сильной теоретической и практической базы, участия в подготовке и реализации социально-значимых мероприятий и проектов, получения профессионального опыта, дополнительными преимуществами являются: социальные гарантии и достойная заработная плата, - поделился студент транспортно-энергетического факультета ТОГУ Игорь Березин.

При участии министерства в апреле на базе университета пройдет традиционное мероприятие «Ярмарка вакансий», где учащиеся и выпускники вуза смогут познакомиться с вакансиями организаций и предприятий. У работодателей будет возможность напрямую пообщаться с молодыми специалистами и пригласить их на собеседование.

Наряду с подготовкой кадров важным является и вопрос повышения квалификации работников. В планах организовать встречу руководителей автотранспортных мероприятий с представителями федерального учебного центра безопасности дорожного движения на базе ТОГУ. Все, что связано с безопасностью - приоритетное направление в дорожно-транспортной отрасли.

В ходе встречи не обошли стороной вопрос научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности студентов. Напомним, студенты разрабатывают мероприятия по улучшению улично-дорожной сети, делают математические модели транспортных потоков. Темы для выпускных квалификационных работ отбираются из числа актуальных для жизни города. Транспортная инфраструктура - «живой» механизм, который зачастую требует неординарных решений. Представители министерства отметили, что всегда готовы рассмотреть научные работы студентов на предмет применения на практике.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время