Дегтярёв поручил позаботиться о тиграх, но – не в ущерб местным жителям

09:02 14 марта 2023

В дальневосточной тайге созрела проблема конфликтного противостояния тигра и человека. Защищенный людьми зверь расплодился, его кормовая база начала иссякать, и оголодавший хищник все чаще выходит к людям, уничтожая не только домашних животных, но и подчас нападая на человека. Создавшаяся ситуация требует решения, и на нее обратил внимание губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Здесь как никогда требуется именно взвешенная и аргументированная позиция, которой и отличается глава региона. В последнее время в ходе обсуждения работы по сохранению биологического разнообразия, в том числе ситуации с тиграми, зазвучали достаточно радикальные предложения. Например, подразумевающие или существенные ограничения для людей, живущих в окрестностях центра и местного бизнеса. Или, наоборот, радикальные методы по контролю над популяцией животных.

Глубоко вникнув в проблему, губернатору, как нам кажется, удалось найти «соломоново решение», позволяющее учесть интересы всех сторон. По предложению главы регион площадь Центра реабилитации диких животных «Утес» будет увеличена, что позволит более эффективно вести реабилитацию животных.

В ходе состоявшегося сегодня заседания президиума правительства Хабаровского края, посвященного развитию охотхозяйства, сохранению и воспроизведению животных, а также обеспечению особо охраняемых природных территорий, Дегтярев поручил отраслевому блоку совместно с центром «Амурский тигр» проработать вопрос о расширении площадей центра реабилитации диких животных, предназначенных для передержки травмированных и истощенных краснокнижных хищников.

«Этот хищник – символ нашего региона и всего Дальнего Востока. Здесь обитает самая северная в мире популяция тигра. Однако в последние годы наблюдается существенное увеличение конфликтных ситуаций между человеком и животным. Одна из главных причин – сокращение традиционной кормовой базы: не от хорошей жизни тигры выходят к людям. С начала года зафиксировано 187 таких случаев, а за весь 2020-й всего 28 конфликтов: рост почти в 10 раз!», – подчеркнул губернатор.

Глава края напомнил: в целях увеличения популяции кабана – основы кормовой базы краснокнижного животного – подписано постановление о запрете охоты на этот вид парнокопытных сроком на три года.

Параллельно свою работу по урегулированию конфликтных ситуаций продолжает профильная оперативная группа, в состав которой входят специалисты управления и самого центра по сохранению и изучению амурского тигра. Возглавляет группу начальник управления охотхозяйства регионального правительства Юрий Колпак.

В ходе заседания он доложил, что в распоряжении специалистов имеются комплекты спецоборудования и снаряжения для отлова, обездвиживания и транспортировки тигров. Но не в достаточном количестве. Михаил Дегтярев поручил зампреду краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарию Тюрину изыскать возможность закупить дополнительный специализированный комплект.

«Также прошу проработать совместно с центром «Амурский тигр» вопрос о строительстве дополнительных вольеров и приобретении специализированных клеток и для реабилитации изъятых животных в центре реабилитации диких животных «Утес» в поселке Кутузовка района имени Лазо. Это наши тигры, поэтому они здесь должны восстанавливаться, а далее выпускаться в природные условия, в свой ареал обитания», - дал поручение губернатор.

На это нацелено и сотрудничество региональных властей с центром «Амурский тигр», председателем наблюдательного совета которого является министр юстиции России Константин Чуйченко. Осенью прошлого года он передал в дар субъекту новый, современный административный комплекс в селе Сосновка Хабаровского района. Комплекс предназначен для эффективного исполнения полномочий в сфере охраны и воспроизводства объектов животного мира и прежде всего амурского тигра.

Глава региона сделал акцент на том, что нужно «и амурского тигра защитить, и людям создать комфортные условия для жизни», а также не оставить без внимания и разрешение конфликтных ситуаций, возникающих с другими хищниками. На территории края, к слову, представлено все разнообразие животного мира Дальнего Востока: от маньчжурской и монголо-даурской до охотско-камчатской и восточно-сибирской фаун.

«Хабаровский край – уникальный, богатейший по природному потенциалу регион. Его фауна – это более 80 видов копытных и пушных животных, медведей, птиц. Часть из них – международно-значимые виды, занесенные в Красные книги. И наша главная задача – сохранить это уникальное биоразнообразие животного мира», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Фото Владимира Филонова.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время