24 единицы новой сельхозтехники приобрели аграрии Хабаровского края с начала года

13:24 13 марта 2023

В Хабаровском крае продолжается подготовка техники к весенним полевым работам. Всего к посевной планируется привлечь около 860 единиц: тракторов, плугов, сеялок и культиваторов, навесного и прицепного оборудования. На сегодня готово около 77% парка, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства Хабаровского края. 

Также сельхозпроизводители приобретают новую технику, в том числе на условиях лизинга. С начала года закуплено уже 24 единицы - среди них 4 трактора, 10 навесов и прицепов.

- В этом году планируется провести полевые работы на площади более, чем 60 тыс. га, а это невозможно без современного оборудования. В числе наших приоритетов – обновление машинно-тракторного парка с помощью государственной поддержки, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.

Так, для бесперебойного прохождения посевной региональный минсельхоз возместит аграриям до 50% затрат на приобретение новой сельхозтехники до выхода в поля. При этом она должна быть изготовлена на территории государств-членов Евразийского экономического союза.

Также в качестве поддержки действует машинно-тракторная станция, созданная на базе "Краевого сельскохозяйственного фонда". Фермерам предоставляется в аренду на льготных условиях техника для ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Планируется, что посевная в крае стартует в начале апреля.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время