«Умные» системы учета электроэнергии устанавливают в домах Хабаровского края

18:56 12 марта 2023

Многоквартирные дома Хабаровского края постепенно переходят на «умные» системы учета электроэнергии. Устанавливать их позволяет краевая программа капитального ремонта.

Например, жители 31 МКД, установившие современные системы учета, обратившись в Хабаровский Фонд капремонта, уже могут оценить их преимущество. Заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков проверил дома, где работают уже установленные приборы «ФОБОС», и те, где сейчас идет процесс их монтажа.

В результате установки таких «умных» приборов снижается плата за электроэнергию, а также повышается уровень безопасности дома. Например, жительница МКД по ул. Гагарина, 11, Маргарита Пугачёва рассказала представителям министерства, что благодаря программе капремонта в доме отремонтирована крыша, установлены водоотливы, затем жильцы одобрили установку «умных» общедомовых приборов «ФОБОС». 

- Автоматизированные системы учета электроэнергии работают в нашем доме уже  год. Теперь не нужно самостоятельно передавать показания счетчиков, всё происходит автоматически. Но мы все равно привыкли к контролю, поэтому ежемесячно фотографируем показания и сравниваем с начислениями до установки этих приборов, разница в оплате получилась существенная. Нас, жильцов, это очень радует. Например, раньше я платила более 90 рублей, а сейчас всего 13, - отметила Маргарита Пугачёва.

Директор Фонда капремонта Алексей Шишкин рассказал о том, что капитальный ремонт крыши обошелся этому дому в 4,5 млн рублей, а работы на электросетях с установкой автоматизированных систем почти 1,3 млн рублей. Из-за больших объёмов работ жильцы приняли решение о повышении тарифа и заимствовании недостающих средств в Фонде. Стоимость работ по второму дому, где идёт процесс монтажа «умных» приборов составляет более 1,85 млн рублей.

Все работы согласовываются с жильцами дома, в обязательном порядке их информируют о том, что в доме производится капитальный ремонт инженерных систем электроснабжения. В один рабочий день удаётся произвести ремонт электросетей с установкой приборов «ФОБОС» в одном подъезде пятиэтажного дома. Несмотря на вынужденное отключение электроэнергии на время работ, граждане с пониманием относятся к неудобству, ведь в дальнейшем очевидна их финансовая выгода и удобство автоматической передачи показаний.

Как разъяснил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков, процесс снятия и передачи данных происходит одномоментно со всех приборов учета, установленных в доме. Именно эта особенность считывания данных позволяет разграничить потребление каждой квартиры и общедомовые нужды (ОДН). Таким образом потребление на ОДН падает в среднем на 90% после установки ФОБОСов. В ближайшее время их установят еще в 4 МКД, такое решение приняли прежде всего жильцы, так как поняли их преимущество. Станислав Кондаков также подчеркнул, что приборы нового поколения позволяют не только удаленно отслеживать потребление ресурсов, но и предотвращать нецелесообразное расходование энергии и фиксировать противозаконные вмешательства в работу индивидуального прибора учета, скачки и перепады напряжения, которые могут привести к выходу из строя бытовой техники.

Стоит добавить, что в настоящее время производители данных систем не испытывает проблем с поставкой комплектующих. Все основные детали прибора учета «ФОБОС» производятся в России. Это касается и электронного чипа, на котором построена работа всего устройства, он разрабатывается также российской компанией, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (текст и фото).



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время