Михаил Дегтярев подвел промышленные итоги 2022 года

16:49 10 марта 2023

В большом интервью на телеканале «Губерния» глава региона рассказал о ситуации в сфере развития производств на территории Хабаровского края.

В частности, он отметил, что 2022 год в Хабаровском крае ознаменовался ростом промышленного производства, и этот рост был выше, чем в целом по стране. Также до 1 триллиона и 100 миллиардов вырос региональный валовый продукт, превысив показатели 2020 года (когда нынешний губернатор принимал дела) на треть.

- То есть идет существенный рост. А это все-таки экономика: это занятость, налоговая база, доходы наших людей, - подчеркнул Михаил Дегтярев.  

- Наши крупные проекты, стройки – все идут. Это порт Эльга на севере, это первая частная Тихоокеанская железная дорога, это расширение БАМа, это Малмыжский горно-обогатительный комбинат.  К слову, он за собой тянет не только разработку меднопорфировых руд, но и энергетику. Там, в частности, на Амуре сделаны новые линиии электропередач: отсыпан остров, сделаны мачты, но все равно не хватает электроэнергии (для производства – прим.ред.). Дополнительно нужен газ. С Газпромом мы решили – дополнительные лимиты будут вырабатывать локальные электростанции.  Это несколько сот мегаватт, - рассказал глава Хабаровского края.

Также из крупных региональных промышленных проектов он выделил металлургическое производство компании Полиметалл, отметив, что в нынешнем году планируется запустить вторую очередь предприятия в Амурске.

- Плюс их же проект Тихоокеанского гидрометаллургического комбината в Советско-Гаванском районе. Мы им помогали с землей, поскольку были сложности с федеральными землями, решили вопрос, - сказал глава Хабаровского края.  

Также Михаил Дегтярев акцентировал внимание на проекте «сухого порто» в районе Хабаровск-2 на 300 тысяч контейнеров и будущем автобусном заводе.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время