81 общественную территорию благоустроят в 2023 году в Хабаровском крае

16:16 07 марта 2023

Руководитель управления Проектной дирекции Минстроя России Джемал Сурманидзе посетил объекты благоустройства, реализованные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Хабаровском крае. 

Напомним, регион принимает участие в федеральном проекте ежегодно. Так, в 2022 году благодаря нему на территории края благоустроено 253 пространства, в том числе 93 общественных и 160 дворовых. А в 2023 году в Хабаровском крае планируется благоустроить 81 общественную территорию.

В ходе мониторинга Джемал Сурманидзе осмотрел территории, расположенные в г. Хабаровск и рп. Корфовский. Среди них 5 общественных территорий (сквер русских сказок в парке «Северный», сквер Пограничной славы, театральный сквер (парк «Динамо»), сквер по ул. Ленинградской («ДЦ Восхождение»), сквер Узы дружбы) и 3 дворовые (по ул. Дзержинского, д. 66, ул. Волочаевская, д. 177, по пер. Инский, д. 7) в Хабаровске и 1 общественная территория (набережная им. генерал-губернатора Приамурского края Андрея Николаевича Корфа) в рп. Корфовский.

«Привлечение предпринимателя к содержанию части общественной территории, как это имеет место в парке Северный, это очень правильно, потому что выгодно и для города, и для предпринимателя. Но при этом город не должен устраняться от формирования облика этой территории, надо помочь предпринимателю, показать ему лучшие практики в части благоустройства и дизайна среды, обозначить уровень, к которому надо стремиться», – отметил руководитель управления ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Джемал Сурманидзе.

Кроме того, в рамках поездки был организован семинар по Всероссийскому конкурсу лучших проектов комфортной городской среды для Дальневосточного федерального округа, в рамках которого для субъектов РФ, входящих в состав ДФО, были доведены правила конкурса. В частности, обсуждались ключевые аспекты подготовки качественных заявок, обоснование экономической рациональности, а также вопросы, связанные с вовлечением жителей в голосование. «Предлагаю специалистам из ДФО внимательно прислушаться к коллегам из регионов, имеющим большой опыт реализации и, главное, эксплуатации конкурсных объектов. Это Республика Татарстан, Тульская область, Ленинградская область. Важно выбирать территории и благоустраивать их с пониманием того, как они будут использоваться и обслуживаться», – подчеркнул Джемал Сурманидзе.

Следует отметить, что Хабаровский край является активным участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в период с 2018 по 2022 год от региона было подано 18 конкурсных заявок, 3 проекта благоустройства стали победителями. На сегодняшний день их реализации продолжаются.

  • площадь Победы с обустройством парка им. Императора Николая в г. Советская Гавань;
  • проект благоустройства придворцовой площади в г. Амурске «Икар над Амуром»;
  • парк культуры и отдыха в г. Бикине.

Справочно:

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», сообщает пресс-служба дирекции.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время