Культуру в массы: Хабаровчане смогут ознакомиться с 17 тысячами экспонатов в новом музее (фото)

16:37 06 марта 2023

 

В Хабаровске в ближайшие годы появится новое здание Дальневосточного художественного музея. Это будет уникальное сооружение площадью более 17 тысяч квадратных метров на высоком берегу Амура. Михаил Дегтярев лично оценил предварительную концепцию масштабного проекта, который призван стать в будущем еще одним знаковым символом территории.

Губернатор продолжает действовать максимально разнонаправленно реализации культурных проектов региона.   Край не только активно участвует в федеральных проектах, но и формирует свои, дополняющие их инициативу.

Напомним, развитию культуры посвящен значительный блок Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края. И именно в ней был отражён в качестве приоритетного проект модернизации Дальневосточного художественного музея. В итоге региональным властям удалось договориться с представителями бизнес, подключиться к данной истории: модернизация музея будет проходить за счёт инвесторов, а не краевых бюджетных средств.

Поэтому и презентацию проекта в Хабаровске провели его разработчики – сооснователь архитектурного бюро ООО «Ваухаус» Олег Шапиро и гендиректор ООО «Хоровод.Спейс» Всеволод Окин. Разработчики подтвердили: новый Дальневосточный художественный музей станет настоящим общественно-культурным центром и «иконически важным сооружением» для всего края. С этой целью была проведена масштабная работа по изучению общественного мнения и специфики самого субъекта – его истории и природных особенностей. Полученные данные легли в основу первых вариантов концепции.

«Нам требуется не менее 17 тысяч квадратных метров для того, чтобы разместить все произведения изобразительного искусства, которые хранятся в запасниках музея. Сейчас они располагаются всего на 2,2 тысяч кв. м, и посетители видят лишь 5% экспонатов. А коллекция превышает 17 тысяч наименований», - отметил Михаил Дегтярев.

Глава региона выразил надежду, что площади нового здания позволят открыть доступ не только ко всему имеющемуся фонду, но и проводить выставки произведений местных художников и современного искусства, а также организовать настоящее арт-пространство для развития креативной индустрии.

Ключевая линия проекта – объединение культуры и креатива в общую систему, в которой найдется место для образования, исследовательской составляющей и событийности. Также появится и современное закрытое общественное пространство за счет реализации еще одной передовой идеи – идеи создания музея-сада: с помещениями и прогулочными зонами во внутреннем дворе.

«Культура и вообще креативная индустрия – один из лучших инструментов, способный удержать местную молодежь за счет хороших возможностей для самореализации и качественного досуга. Музей должен быть дружелюбным», - пояснил Всеволод Окин.

Для реализации масштабных планов правительством Хабаровского края выделен земельный участок вблизи Спасо-Преображенского кафедрального собора, на берегу Амура. Строительство здесь нового здания ДВХМ станет продолжением деятельности по соединению двух набережных города.

«Была проведена серьезная работа, и этот участок – волевое решение нашей команды. Потому что новый Дальневосточный художественный музей – наследие, которое будет служить столетия нашим людям. Двигаемся именно в этом направлении», - заявил глава региона.

И действительно, от доступности культуры и социальной сферы зависит качество жизни на территории. Именно поэтому Михаил Дегтярев уделяет такое большое внимание участию региона в федеральных программах, призванных подстегнуть развитие культурной жизни. Жители территории должны понимать, что в Хабаровском крае есть всё для достойной и комфортной жизни, именно поэтому власти вкладываются в его развитие.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время