Фестиваль "Серебряная корюшка" прошел в Совгавани (фоторепортаж)

21:21 05 марта 2023

На ледовом поле Татарского пролива в Советско-Гаванском районе Хабаровского края прошёл 16-й ежегодный фестиваль «Серебряная корюшка». 

На лед залива у городского причала вышли 22 команды рыболовов любителей их Хабаровска, Комсомольск-на-Амуре и Ванино, а также Советско-Гаванского, Хабаровского и Нанайского района. В общей сложности мероприятие объединило более 700 участников, гостей и болельщиков. Как напомнили в региональном министерстве туризма края в этом году фестиваль подледного лова вошел в событийный календарь «Дней районов Хабаровского края» и стал одной из точек большого путешествия по региону в рамках этого туристического проекта.

Любители подледной рыбалки с самых разных уголков не только нашего региона, но и соседних. Состязались они в умении ловить рыбу и бурить лунки на скорость, кулинарном творчестве. Здесь же гостей ждали уха, горячий чай и различные конкурсы и забавы. В этот раз рекорд по самому крупному улову, который был поставлен в 2009 году (54 рыбы), побить не удалось. За отведенное конкурсом время было поймано 6 рыбин.

В номинациях «Первая пойманная рыбка» и «Видовое разнообразие победу праздновала команда «Адреналин» из Советской Гавани. Награды «Самый большой улов» (3 наваги), «Самая большая рыбка» (36 см) и «Самая маленькая рыбка» также забрала местная команда «Вьюн». «Умка» из Хабаровска стала командой, которая победила в номинации «Последняя выловленная рыбка». Самый высокий результат по скорости бурения лунки в этом году у Олега Исавнина - 23 секунды.

"Фестиваль «Серебряная корюшка» на протяжении многих лет является «визитной карточкой» Советско-Гаванского муниципального района. Его с нетерпением ждут, а также тщательно к нему готовятся не только организаторы событийного мероприятия, но и участники. Команды готовят блюда для участия в кулинарном конкурсе, а также необычные наряды для Мисс и Мини-мисс «Серебряная корюшка». В рамках фестиваля для рыбаков-любителей организованы несколько номинаций. Получить награду можно не только за самый большой улов или скорость бурения лунки, но и за первую выловленную рыбку, самый большой или самый маленький пойманный экземпляр", – рассказали в министерстве туризма края.

"Мисс серебряная корюшка" стала Влада Гуляева, а Мини-мисс - Варвара Породина. Благодарим все команды за активное участие в мероприятие, вкуснейшие блюда из морепродуктов и также интересные творческие номера болельщиков, - отметили в администрации Советско-Гаванского муниципального района, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе губернатора и правительства края.

По традиции безопасность всех участников и гостей мероприятия обеспечивали инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Заблаговременно перед началом конкурсной и развлекательной программ специалисты МЧС России проверили ледовый покров на прочность и безопасность. Кроме этого в течение всего фестиваля все сотрудники инспекторского отделения по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам находились на месте проведения фестиваля.

«В преддверии фестиваля инспекторы ГИМС МЧС России специально провели обследование ледового поля, где ожидается скопление людей и техники. Чтобы здесь не было трещин, проступающей воды. Также был проведен расчет возможного количества техники, которая одновременно может находиться на льду. В целях обеспечения безопасности граждан было организовано дежурство как сотрудников МЧС России, так и спасателей, полиции, Росгвардии», – рассказал начальник межрайонного инспекторского отделения государственной инспекции по маломерным судам по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Николай Гудомаров.

Мероприятие прошло без происшествий. В свою очередь, с участниками и гостями праздника, владельцами транспортных средств и снегоходов сотрудники спасательного ведомства провели профилактические беседы и напомнили о правилах безопасности на водоемах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Фото пресс-служб губернатора и правительства края, регионального управления МЧС.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время