Олимпиада по хирургии среди студентов-медиков Дальнего Востока проходит в Хабаровске

12:31 01 марта 2023

Накануне в ДВГМУ открылась IX Региональная студенческая олимпиада ДФО по хирургии с международным участием. Она является отборочным этапом Московской студенческой хирургической олимпиады имени академика Перельмана. В течение четырех дней свои умения продемонстрируют более 150 студентов, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства Хабаровского края. 

В олимпиаде участвуют представители Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Якутска, Читы. Также впервые с 2019 года к соревнованиям присоединилась команда из Китая - студенты Нанкинского медицинского университета. Возможность проявить себя на этом уровне получают студенты, представляющие олимпийские сборные вузов.

- Это отличный способ для студентов разных курсов проверить свои силы, определиться со специализацией, в которой они хотели бы развиваться, оттачивать навыки. Многие ребята участвуют в олимпиаде на протяжении всего обучения, а затем становятся высококлассными нейрохирургами, анестезиологами, трансплантологами, - говорит ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. -  На хирургические направления в ординатуру ДВГМУ ежегодно мы набираем 35 абитуриентов, таким образом стараемся закрывать потребность в специалистах этого профиля. Надеемся, что благодаря олимпиаде ребята будут совершенствоваться профессионально и оставаться работать в нашем регионе.

В течение четырёх соревновательных дней организаторы проведут 28 конкурсов, большая часть из которых направлена на отработку практических навыков. Студенты учатся правильно применять методики в области торакальной хирургии, трансплантологии, микронейрохирургии и других.

- Я собираюсь развиваться в области челюстно-лицевой хирургии, помогать людям, получившим серьезные травмы, тем, кто имеет врождённые патологии, например, «заячью губу» или «волчью пасть». Это очень интересное направление работы, - объясняет капитан сборной по хирургии ДВГМУ, студент шестого курса лечебного факультета Александр Скорик. -  В этом смысле участие в олимпиаде крайне важно. Здесь мы, моделируя клинические ситуации, оттачиваем навыки работы с инструментами, взаимодействия в команде, применяем приемы на материале. Эта база знаний упростит работу в дальнейшем.

Команды, занявшие первое и второе места, получат путевку на финал Московской студенческой олимпиады по хирургии имени академика Перельмана, который пройдет на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова в апреле 2023 года.

Стоит отметить, что ДВГМУ является ведущим образовательным учреждением в крае по подготовке медицинских кадров. По поручению губернатора края Михаила Дегтярева в этом году в университете увеличили прием на бюджетные места для подготовки специалистов для отдаленных районов региона.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время