Создание межвузовского кампуса обсуждают в Хабаровске на стратегической сессии

19:03 27 февраля 2023

Стратегическая сессия «Создание межвузовского кампуса» стартовала сегодня на базе Хабаровского краевого института развития образования. В течение двух дней представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», министерства образования и науки края, ректоры и ученые, задействованные в проекте вузов, будут работать над детальной проработкой межвузовского взаимодействия, а также ключевыми направлениями по обучению учащихся, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства Хабаровского края. 

Первая очередь нового студенческого кампуса в Хабаровске будет построена с 2023 по 2025 годы, вторая - с 2027 по 2030. Площадь комплекса составит более 153 тысяч кв. м. Проект межвузовского студенческого кампуса является одним из ключевых в мастер-плане развития Хабаровска. Его реализация позволит создать условия для получения качественного и конкурентоспособного высшего образования по приоритетным направлениям на Дальнем Востоке.

- Строительство межвузовского кампуса создаст необходимые условия для развития научно-технологической базы, увеличения количества высококвалифицированных научных и инженерных кадров, сократит отток талантливой молодежи. Данная стратегическая сессия проходит в рамках подготовки к большой сессии «Создание сети современных кампусов», которая пройдет в Хабаровске под руководством главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, - добавила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

Напомним, что в целом по России к 2030 году планируется построить не менее 25 современных студенческих кампусов мирового уровня. Они рассматриваются как площадки для развития основополагающих технологий и научно-технического потенциала.  В Хабаровском крае «Межвузовский кампус» является одним из основных проектов флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время