В Хабаровском крае растёт поддержка сельхозкооперативов

10:09 27 февраля 2023

Продолжается поддержка сельхозкооперативов Хабаровского края в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Так, в 2023 году увеличен максимальный размер возмещения затрат: с 10 млн до 20 млн рублей, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства Хабаровского края. 

Речь идёт о субсидиях, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих кооператив. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Хабаровском крае в рамках нацпроекта реализуется региональный проект "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства". Им предусмотрены субсидии кооперативам до 50% на приобретение сельхозтехники, оборудования для хранения и переработки сельхозпродукции, а также крупного рогатого на замену больного или инфицированного. Также в список входит закупка сельхозпродукции у членов кооператива и уплата лизинговых платежей.

- Развитие кооперации позволяет сельхозпроизводителям эффективно функционировать, расширять производство, не только увеличивать собственный доход, но и обеспечивать продовольственную безопасность региона, - отметил глава краевого минсельхоза Павел Сторожук.

В 2022 году финансовую поддержку на 1,1 млн рублей получил сельхозкооператив из Нанайского района. Средства позволили возместить половину затрат на приобретение оборудования для переработки сырого молока и хранения продукции.

В 2023-м на эти цели предусмотрено более 17 млн рублей, большая часть суммы - из федерального бюджета. Получателями станут не менее 5 сельхозкооперативам. Всего в крае сегодня действует более 15 успешно кооперативов.

Пресс-служба губернатора и 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время