Михаил Дегтярев: Хабаровский край уже включился в обозначенные президентом инициативы

10:44 22 февраля 2023

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев прокомментировал ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое прошло 21 февраля в Москве. По его словам, ряд инициатив, озвученных президентом - в частности о поддержке сотрудников оборонной промышленности - уже реализуется в Хабаровском крае, сообщает РИА АмурПРЕСС.

«У нас и Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре - диверсифицировано развитые города, в которых есть крупные предприятия оборонного толка. По арендному жилью мы конечно будем участвовать, 30 % арендной ставки будем компенсировать  из краевого бюджета, оставшиеся деньги будет финансировать правительство и Госфонд. Плюс для  застройщиков мы уже обнулили налог на имущество. То есть мы на шаг немножко впереди, мы уже подготовились.  Те, кто будет строить эти дома, в краевой бюджет налог на имущество платить не будут. Решение уже принято», - прокомментировал губернатор Хабаровского края идею президента страны.

Напомним, в экономической части своего послания Владимир Путин отметил, что ВВП России снизился, но «не на 25%, как предсказывали, а всего на 2,1%». Россия уходит от доллара и строит независимую от Запада финансовую систему. Структура экономики меняется, в приоритете рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и внутренний. «Мы много говорили об этом раньше, а теперь это стало жизненной необходимостью», — отметил Путин. Цель — достижение новых стратегических рубежей. …Особое внимание — коридору «Север — Юг». Транссиб и БАМ модернизируют… «Уверен: мы сделаем это», — добавил президент.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, в свою очередь, сказал, что в крае уже реализуются крупнейшие логистические проекты:  в первую очередь Восточный полигон РЖД – БАМ. Идет работа по электрификации, возведению второго пути БАМа и роканды между БАМом и Транссибом, также идет их электрификация. В частности, на линии Волочаевка – Комсомольск-на-Амуре.  На сегодняшний день готовятся новые энергомощности.

«Это портовая инфраструктура. У нас представлены все крупнейшие игроки – стивидоры. Крупнейший порт в Ванино – Дальтрансуголь, уже, в общем-то, объявил о расширении производственной базы, об очередной очереди. Плюс это мега проект на севере края – Тихоокеанская железная дорога. За 100 лет это первая частная железная дорога, протяженностью в 500 км, она строится ударными темпами, как и новый порт Эльга на 30 млн. тонн», - прокомментировал Дегтярев.

Есть в Хабаровском крае планы по строительству новых металлургических производств:  «Есть хорошие месторождения, они сейчас проходят доразведку, и мы будем принимать решение вместе с правительством России и руководством нашей страны», - сказал Михаил Дегтярев.  

«Поэтому мы в этом участвуем, мы ощущаем разворот (Экономики РФ, - прим. ред.) на Восток. У нас рост грузооборота, рост промышленного производства в целом по прошлому году, рост Валового регионального продукта. Поэтому Восток как раз-таки вытягивает экономику, потому что западные регионы нашей страны, к сожалению, столкнулись с вероломными санкциями, крушением логистических цепочек», - заключил губернатор Хабаровского края.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время