В девяти поликлиниках Хабаровска запустили новый сервис по маммографии (фоторепортаж)

11:07 25 января 2023

В Хабаровском крае министерство здравоохранения региона при поддержке Агентства стратегических инициатив запустили сервис по маммографическому обследованию. В пилотном проекте участвуют 9 поликлиник для взрослого населения Хабаровска, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе губернатора и правительства края. 

Как рассказали в министерстве здравоохранения Хабаровского края, территорию охвата планируется расширить. В регионе рак молочной железы занимает третье место по общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Средний возраст женщин, у которых обнаруживается онкология молочных желез, в прошлом году составлял 60 лет. Важной мерой профилактики является регулярное обследование. 

- В Хабаровске задействовано 9 поликлиник: №3, 5, 7, 8, 11, 15, 16, поликлиника городской больницы имени Войно-Ясенецкого, клинико-диагностический центр. Планируется этот опыт распространить в Комсомольске-на-Амуре. Плакаты с QR-кодом расположены около регистратур городских поликлиник. Отсканировав QR-код, женщина проходит анкетирование о риске развития рака молочной железы, после - отправляется заявка на запись в смотровой кабинет. После осмотра акушер-гинеколога, можно пройти маммографическое исследование, - рассказала начальник отдела организации программной и проектной деятельности министерства здравоохранения Хабаровского края Снежана Васильева. 

Ежегодно маммографию в Хабаровском крае проходят более 60 тысяч женщин.

Стоит отметить, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году в регион поступило 6 новых маммографических аппаратов. Если в поликлинике по месту прикрепления отсутствует специальная техника для проведения обследования, пациента маршрутизируют в другую медицинскую организацию. 

- Маммографию необходимо проходить один раз в два года жительницам от 40 до 75 лет. Для отдельной категории граждан такие обследования назначают чаще. В нашей поликлинике прикреплены 3 560 женщин, в этом году мы планируем охватить 100% населения. Очень важно выявить изменения на ранней стадии. За 2022 год на ранней стадии выявлено 86% онкологий молочных желез. От всего выявленного рака – рак молочной железы находится на втором месте. В прошлом году поставили на учет 37 человек с онкологией, 23 женщины с раком молочной железы. 20 женщин имели I и II стадию. Раннее выявление помогает не только сохранить жизнь женщины, но и выполнить органосохраняющую операцию, что влияет на внешний вид и эмоциональное состояние любой женщины, - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники №7 Ольга Димова. 

Статистика по выявлению рака молочной железы на ранней стадии растет. На это влияет обследование в ходе диспансеризации, а также работа участковых врачей. Чаще всего рак выявляется у работоспособного населения 35-55 лет.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время