Правительство Хабаровского края разработало пакет мер для субсидирования сферы ЖКХ в регионе

15:15 02 декабря 2022

На федеральном уровне принято решение о введении новых тарифов на полгода раньше намечавшегося срока. Они будут действовать уже с начала следующего года. Реализовать решение должны все регионы страны.

Как сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом  министрестве ЖКХ, сейчас развернулась подготовка к выполнению спущенного сверху решения, направленного на стабилизацию ситуации в коммунальной сфере. В то же время, отметили в ведомстве, действующие в Хабаровском крае тарифы все равно останутся ниже, чем в большинстве других регионов ДФО.

«Для отдельных категорий жителей и даже целых районов действуют программы субсидирования жилищно-коммунальных тарифов», - отметил собеседник агентства. 

В министерстве по просьбе РИА АмурПРЕСС подготовили информацию о том, какие меры социальной поддержки населения действуют в сфере ЖКХ Хабаровского края.

 

  1. Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

Значительную долю в семейном бюджете занимают расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим государство предоставляет населению соответствующую социальную поддержку.

Так, отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников и региональных льготников предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг в размере 50 процентов, многодетным семьям – 30 процентов (далее – компенсация).

Федеральные льготники:

- участники и инвалиды ВОВ;

- бывшие несовершеннолетние узники;

- члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ;

- члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- ветераны боевых действий;

- инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов.

Региональные льготники:

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

- труженики тыла;

- реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Хабаровского края;

- малоимущие граждане пожилого возраста, имеющие стаж работы (35 лет женщины, 40 лет мужчины);

- граждане старше 70 лет, имеющие стаж работы (35 лет женщины, 40 лет мужчины);

- одинокие граждане старше 80 лет;

- супружеские пары, в которых оба супруга достигли возраста 80 лет;

- многодетные семьи;

- члены малоимущих семей, совместно проживающие с совершеннолетним инвалидом с детства;

- лица, пострадавшие от политических репрессий;

- реабилитированные лица;

- ветераны боевых действий, у которых доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума.

Размер компенсации исчисляется индивидуально каждому гражданину на основании представленных квитанций за жилищно-коммунальные услуги и зависит от площади занимаемого жилого помещения, количества зарегистрированных лиц, объема потребленных коммунальных услуг.

В случае изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги гражданин вправе обратиться в центр социальной поддержки населения по месту проживания за перерасчетом размера компенсации, представив документы, содержащие сведения о платежах за жилищно-коммунальные услуги за период не менее шести месяцев перед месяцем обращения.

В текущем году компенсация предоставлена 174 388 гражданам на сумму 1 635,4 млн рублей, в том числе: 56 629 федеральным льготникам на сумму 483,1 млн рублей; 117 759 региональным льготникам на сумму 1 152,3 млн рублей.

Одной из форм государственной социальной помощи семье и одиноко проживающим гражданам является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия).

Субсидия предоставляется собственникам, нанимателям и пользователям жилых помещений (с учетом постоянно проживающих членов их семей) в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

Совокупный доход определяется за шесть месяцев, предшествующих шести месяцам до месяца подачи заявления.

В текущем году субсидия предоставлена 30 341 семье или одиноко проживающим гражданам на сумму 410,9 млн рублей.

В соответствии с краевым законодательством специалистам (пенсионерам) краевых государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, ветеринарной службы, культуры и искусства, специалистам, осуществляющим спортивную подготовку, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от численности семьи, степени благоустроенности жилья, источника получения тепловой энергии (централизованная энергосистема, муниципальные и ведомственные котельные).

В текущем году данная выплата предоставлена 4 654 гражданам на сумму 94,9 млн рублей.

 

  1. Компенсации взносов за капремонт

 

В Хабаровском крае отдельные категории граждан могут частично или полностью компенсировать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Право на получение компенсации имеют:

- граждане старше 70 лет, которые проживают одиноко или с неработающими гражданами пожилого возраста, инвалидами 1 и 2 групп, и не получают компенсации расходов на оплату жилого помещения – компенсация в размере 50% платы за капремонт;

- граждане старше 80 лет, если они получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения, – компенсация в размере 50% платы за капремонт;

- граждане старше 80 лет, если они не получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения, – компенсация в размере 100% платы за капремонт;

- лица из федерального или регионального перечня льготных категорий: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, реабилитированные лица, труженики тыла, ветераны труда и др. – компенсация в размере 50% платы за капремонт.

Кроме того, право на компенсацию не отменяет необходимости платить взносы. Механизм льготы подразумевает лишь возвращение уже оплаченных денег.

Сейчас услугой компенсации взносов за капремонт в Хабаровском крае пользуются около 15 тысяч граждан старше 70 и 80 лет. Еще 169 тысяч человек получают компенсацию в качестве федеральных и региональных льготников.

В целом на предоставление всех видов социальной поддержки по оплате ЖКУ в региональном бюджете на 2022 год заложено почти 3,3 млрд рублей (с учетом субсидии).

Льгота по компенсации взносов за капремонт не назначается автоматически. Для её получения заявитель должен обратиться с заявлением в МФЦ, центр социальной поддержки населения по месту жительства или через портал Услуги27.

Подводя общий итог в МинЖКХ региона отметили, что после плановой корректировки тарифов их повышение в ближайшие 1,5 года не предусмотрено. Это защитит права потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также позволит ресурсоснабжающим организациям обеспечить должный уровень содержания своих сетей, минимизировав количество аварий и происшествий на них.

 

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время