Михаил Дягтерев: Золотодобытчики Хабаровского края переориентируются на новые рынки

18:16 11 августа 2022

Санкции, введенные Западом в отношении российских золотодобытчиков, не только не разрушили отрасль, но открыли для нее новые перспективы. Об этом в прямом эфире канала «Соловьев-live» заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Европейцы выстрелили себе в ногу, введя эмбарго на российское золото, - отметил глава региона. – Я понимаю, для чего это нужно Америке – она хочет оторвать и развалить Европу, а зачем это нужно Европе – большой вопрос».

По словам Михаила Дегтярева золотодобыча в регионе развивается довольно быстрыми темпами, санкции нисколько на нее не повлияли. Здесь действует несколько крупных игроков рынка, создаются новые мощности. Уровень добычи этого драгметалла в крае приближается к 30 тоннам в год, это 4-5 место в России.

Заинтересованность в российском золоте выразиди в Китае, странах Юго-Восточной Азии, с жадным интересом смотрят на желтый металл из Хабаровского края арабские шейхи.

«Есть кому и куда продавать», - подчеркнул губернатор.

Как сообщили РИА АмурПРЕСС в региональном минприроды, в Хабаровском крае в 2021 году было добыто 26,9 тонны золота – почти на 10% больше, чем годом ранее. Это исторический рекорд за все время добычи драгметалла на территории региона. 

В настоящее время в сфере недропользования в Хабаровском крае реализуется 14 инвестиционных проектов, шесть из них крупные и высокой степени готовности. Общий объем инвестиций превышает 420 млрд рублей. Мощность вводимых производств превысит 11 тонн золота в год. Также в результате реализации инвестпроектов будет создано свыше 8,2 тысячи рабочих мест различных специальностей, куда смогут трудоустроиться местные жители.

Добыча золота в Хабаровском крае ведется в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Охотском, Николаевском, Ульчском, им. Полины Осипенко, Ванинском, Комсомольском, им. Лазо и Верхнебуреинском районах. 

Помимо золота, на территории края ведется добыча серебра, олова и меди, а также общераспространенных полезных ископаемых. По данным минприроды края, налоговые платежи в бюджет региона от горнодобывающей отрасли за 2021 год ожидаются на уровне 11,1 млрд рублей. Это почти на 12% больше, чем в 2020 году.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабкрая.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время