Проректор ТОГУ вошел в состав Совета по науке и образованию при Президенте РФ

19:49 18 мая 2023

Проректор по стратегическому развитию и кадровой политике Тихоокеанского государственного университета Алдар Чирнинов включен в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Заседание президиума Совета состоялось 16 мая. По его итогам состав Корсовета был обновлен. Значительно расширилось географическое представительство. Впервые в Корсовет вошел ученый из Хабаровского края. Регион будет представлять Алдар Чирнинов, проректор по стратегическому развитию и кадровой политике Тихоокеанского государственного университета.

 - Для меня большая честь войти в состав Координационного совета. Не секрет, что совет играет важную роль в защите интересов молодых ученых и преподавателей, помогает создавать комфортные условия для их деятельности и влияет на формирование государственной политики по соответствующему направлению. Надеюсь, что мое участие в работе Корсовета принесет пользу молодым ученым и преподавателям, в том числе работающим на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае, - прокомментировал Алдар Чирнинов.

Напомним, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах образован решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, образованию и технологиям в феврале 2007 года.

Он является консультативным органом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования.

Основными задачами Координационного совета являются:

  • координация деятельности общественных объединений и организаций молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов при выработке предложений научно-образовательного сообщества при рассмотрении вопросов развития науки и образования;
  • обеспечение взаимодействия Совета по науке и образованию с молодыми учеными и преподавателями, а также общественными объединениями и организациями молодых ученых, преподавателей, специалистов и студентов;
  • подготовка предложений Совету по науке и образованию по актуальным вопросам государственной научно-технической политики, государственной политики в области образования, в том числе, касающихся проблем молодых ученых и специалистов в сфере науки и образования, а также вопросов воспроизводства научно-педагогических кадров. 

 

Справка: Алдар Мункожаргалович Чирнинов

Родился 7 апреля 1993 года.

В 2015 году с отличием окончил Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург).

В 2018 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 2018–2022 годах занимал должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента кафедры конституционного права УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева. Также работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником Института философии и права Уральского отделения РАН. Председатель Совета молодых учёных этого Института и заместитель председателя Совета молодых учёных Уральского отделения РАН.

С 1 ноября 2022 года – проректор по стратегическому развитию и кадровой политике Тихоокеанского государственного университета.

Победитель конкурса управленцев «Лидеры России» (2022 г.), победитель трека «Наука» (2021 г.).

Участник программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования (1-й поток).

Лауреат премии Губернатора Свердловской области для молодых учёных за лучшую работу в области юриспруденции (2022 г.). Руководил научными проектами РФФИ (общий объём финансирования составил более 8 млн. рублей). Проходил научные стажировки в Австрии, Великобритании, Италии, США, Швейцарии.

Являлся получателем стипендии Президента России, стипендии Президента России для обучения за рубежом, стипендия им. В.А. Туманова, стипендии им. А.А. Собчака, стипендий Губернатора Свердловской области, стипендий Учёного совета УрГЮУ.

Область научных интересов – общее государственное право, сравнительное конституционное правоведение, конституционный судебный процесс, доказательственное право, юридическая аргументация, сообщает пресс-служба ТОГУ.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время