Дальневосточному морскому заповеднику исполнилось 45 лет

17:33 24 марта 2023

Дату  24 марта 1978 г. по праву можно считать началом организации системы охраны морских акваторий в России. В этот день в Приморском крае был  учрежден первый в нашей стране морской заповедник – Дальневосточный, соощает РИА АмурПРЕСС. 

Последние три года – с 2020 года – особо охраняемая природная территория федерального значения находится в ведении Минприроды России, под управлением ФГБУ «Земля леопарда».  Ранее заповедник являлся филиалом Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. 

За три года, прошедших в момента передачи заповедника в ведение Минприроды России, достигнуты значительные по всем направлениям природоохранной работы.

Для усиления охраны и с целью более эффективного патрулирования обновлен флот Дальневосточного морского заповедника: закуплены, поставлены на учет и введены в строй три новых скоростных катера. Запущен в работу современный пост охраны. Это позволяет инспекторам оперативнее реагировать на сообщения о нарушениях, а также успешно преследовать браконьеров.

Разработана проектная документация для капитального ремонта Центра экологического просвещения и Музея моря в Северном районе заповедника на острове Попова. Пресечено выгорание территорий охранной зоны заповедника.

Впервые на Дальнем Востоке получены данные о численности сапсана, самой быстрой птицы в мире. На новый уровень вышел и мониторинг тюленей. Благодаря современной технике ученые получают ранее недоступные данные о жизни пятнистой нерпы. Три современные камеры установлены на одном из островов в Восточном участке заповедника, который является ядром охраняемой акватории.

Выросла в Дальневосточном морском заповеднике и численность одной из редчайших птиц России – малой колпицы. 

Ученые  впервые оценили влияние экотуризма на экологическое состояние заповедной бухты Астафьева. Проведен первый комплексный экологический мониторинг бухты. Исследования показали, что лимитированное количество посетителей акватории бухты не повлияло на её экологическое состояние.

Для посещения территории без вреда для природы на ООПТ разработана особая  экскурсия – «Подводный мир заповедника». Маршрут знакомит туристов ландшафтами островов Римского-Корсакова и подводным миром скал. Особый акцент сделан на разнообразии фауны, которая в летний сезон обогащается представителями субтропических видов. Здесь обитают гигантский осьминог Дофлейна, отмечено высокое разнообразие рыб и беспозвоночных животных. Аквалангисты смогут запечатлеть подводный мир заповедника, показать его широкой общественности, популяризируя природоохранную работу. Экскурсии будут организованы в сотрудничестве с профессиональными дайв-центрами и проходить под контролем специалистов ООПТ.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время