МЧС напоминает гражданам об опасности выхода на весенний лед

17:07 21 марта 2023

В южных районах Хабаровского края установилась положительная температура. Это значит, что лёд на водоемах стремительно меняет свою структуру. Угроза провала людей и техники на реках и озерах в последнюю неделю выросла в разы. Чтобы предупредить несчастные случаи и напомнить гражданам об осторожности, сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю вместе с представителями органов местного самоуправления, спасателями, волонтерами приступили к патрулированию. Сегодня такой совместный рейд с комитетом по управлению Кировским районом администрации г. Хабаровска прошел в районе пляжа Дальдизель.

- Во время патрулирований напоминаем людям об опасности. По-прежнему есть рыбаки, которые до последнего выходят на реку. Сейчас много гуляющих мамочек с детьми, причем взрослые разрешают детям выходить на лёд, приближаться к воде. Поэтому объясняем им об угрозе провалиться в воду. В условиях сильного течения, которое есть на Амуре, спастись будет очень сложно, а ребенку практически невозможно, – рассказала Татьяна Кохович, государственный инспектор Хабаровского инспекторского отделения ГИМС МЧС России.

Как отмечают специалисты, вдоль береговой черты Хабаровска уже видно множество мест с открытой водой. Лёд приобрел серый оттенок, стал рыхлым и наполнился водой. Такой покров крайне опасен, потому как провалиться можно очень легко, причем никакого предупреждающего треска человек не услышит.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время