Хабаровчане реже жаловались в Банк России в 2022 году

19:00 20 марта 2023

Потребители финансовых услуг из Хабаровского края направили в Банк России в 2022 году более 2,6 тыс. обращений*. За год их количество сократилось на 12%. При этом появилась новая тематика жалоб — санкционная.

Преимущественно «санкционные» обращения касались работы кредитных организаций (128 жалоб) и субъектов рынка ценных бумаг (46 жалоб). Жители региона сообщали о сложностях с валютными переводами и обменными операциями, введении комиссий по валютным счетам и проблемах со снятием средств с них. Инвесторы жаловались на вынужденный перевод своих счетов от брокеров, оказавшихся под санкциями, другим участникам рынка.

В целом число жалоб на банки за год снизилось на 20%, до 1,3 тыс. Наиболее существенно сократилось количество обращений по теме потребительского кредитования. Реже жаловались жители региона на микрофинансовые организации. Число таких обращений сократилось почти на 41%, до 276. Это произошло преимущественно за счет снижения количества жалоб на действия по возврату просроченной задолженности и навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора.

Вместе с тем продолжился рост числа жалоб на страховщиков. За год их количество увеличилось на 14%, до 425. Более половины поступивших обращений были связаны с ОСАГО.

«Автовладельцы региона чаще всего жаловались на неверное применение коэффициента бонус-малус, отказы в заключении договора и проблемы с оформлением электронных полисов, — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина. — Для решения проблемы доступности данного вида автострахования в апреле 2022 года был запущен перестраховочный пул в ОСАГО. В результате уже во втором полугодии количество обращений по этой теме сократилось на 42% по сравнению с аналогичным показателем первого полугодия».

Подать обращение в Банк России можно через Интернет-приемную, а также по почте или позвонив в контактный центр по бесплатному номеру 8-800-300-30-00. Кроме того, есть возможность задать вопросы специалистам в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн»., сообщает пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время