Две новые «Парты Героев» появились в хабаровской школе №15

20:30 16 марта 2023

Их открыли в честь пятерых Героев Советского Союза.

Евгений Полтавский, Савелий Носов, Виктор Яшин, Владимир Тимощук и Василий Шелест окончили 15-ю среднюю железнодорожную школу.

Владимир Тимощук был в боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Участвовал в Курской битве, а затем в Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции. Отличился в боях на Белгородском направлении в августе 1943 года. В одном из боев гвардии сержант Тимощук уничтожил свыше 20 гитлеровских солдат и офицеров. Благодаря его смелым и решительным действиям авангардный батальон и 92-й гвардейский стрелковый полк без потерь заняли выгодные огневые позиции и развили дальнейшее наступление. Награжден орденом Ленина и медалями, в том числе «За отвагу» Ушакова.

Виктор Николаевич Яшин с самого начала войны активно занимался подготовкой летчиков-истребителей. С июля 1942 года Яшин участвовал в боях на Сталинградском, Калининском, Центральном, Белорусском фронтах. За годы войны провел 56 воздушных боев, в которых лично сбил 26 вражеских самолетов и в составе группы – 1 самолет противника. Награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны.

Для Василия Шелеста Великая Отечественная война началась в 1943 году. 3 октября 1943 года взвод гвардии младшего лейтенанта Шелеста оборонял село Григоровка. Когда в одном из расчётов погиб наводчик пулемёта, Шелест сам занял его место. В этом бою он уничтожил более 30 гитлеровцев, но и сам погиб от осколка мины. Награждён орденами Ленина и Отечественной войны 1-й степени.

Евгений Николаевич Полтавский с 1943 года воевал на 1-м Украинском фронте. С жестокими боями Полтавский прошел всю Правобережную Украину, пересёк государственную границу Советского Союза, бесстрашно дрался с врагом в Карпатских горах. 4 ноября 1943 года в трудную минуту боя младший лейтенант Полтавский заменил раненого командира роты и принял командование ротой на себя. Бойцы ворвались в посёлок Пуща-Водица, перерезали дорогу, по которой фашисты перебрасывали резервы. Стремительным ударом был занят важный узел дорог на плацдарме в Пуща-Водице. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Савелий Носов сражался на Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах. К моменту окончания войны совершил 139 боевых вылетов, провел 33 воздушных боя, сбил лично 16 самолетов противника, а также 3 самолета – в группе. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, Славы 3-й степени и медалями.

«Герои, в честь которых мы открываем Парты, были такими же школьниками, бегали по школе, учили уроки, делали домашнее задание. И эти пять человек стали участниками процесса по созданию нашей истории. На плечах таких людей, как они, наша страна вынесла испытания Великой Отечественной войны», - отметил заместитель Мэра, председатель комитета администрации Хабаровска по управлению Железнодорожным районом Роман Брюханов.

В торжественном мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, администрации города, Хабаровского местного отделения «Единой России», ученики и сотрудники школы. Открытие «Парт Героев» - одно из мероприятий, посвященных 100-летию Героев.

«Цель нашей акции – объединение поколений. Мы открываем «Парты Героев» для того, чтобы чтить память и тех прославленных героев, которые ковали нашу Победу, и ценить то, что они учились в наших школах», - сказал председатель общественного совета отцов при администрации города, член местного политсовета «Единой России» Константин Юров.

На памятной табличке, расположенной на фасаде школы, увековечены имена пятерых Героев Советского Союза, а на пришкольном участке высажено пять рябин.

Напомним, за время реализации проекта «Единой России» в Хабаровском крае появилось 34 «Парты Героев». Каждая из них представляет собой ученический стол с размещенной на нем информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем, сообщает пресс-служба реготделения "ЕР".



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время