Второй циклон снова принес снег и дождь в Хабаровский край

14:30 16 марта 2023

По прогнозам синоптиков, влияние пришедшего вчера на территорию края циклона, сохранится ещё в течение суток 16 марта. Он будет сопровождаться выпадением осадков различной интенсивности и усилением ветра.

В центральных и южных районах с учётом слабо отрицательных температур возможен мокрый снег, а в северных районах ожидается снег, метель и усиление ветра на Охотском побережье до 20-25 м/с. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Охотском районах. На дорогах края гололёд и снежный накат.

Несмотря на то, что этот циклон менее интенсивный, на дорогах всё ещё сложная обстановка. Поэтому дежурство пожарно-спасательных, поисково-спасательных и военизированных подразделений МЧС России продолжается. При необходимости они оказывают помощь автолюбителям. Так, днём 15 марта во 2-ю пожарно-спасательную часть Хабаровска обратился водитель автомобиля, груженого бетонными плитами. Он не мог преодолеть подъем на участке развязки на Первый микрорайон в районе жилого комплекса «Ю-Сити». На помощь выехала пожарная автоцистерна 2 ПСЧ. Огнеборцы с помощью шанцевого инструмента помогли разбить лёд на дорожном полотне, засыпали участок песком для лучшего сцепления колёс с асфальтом. После этого при помощи стального троса взяли большегруз на буксир и вытащили на безопасный участок, где КАМАЗ мог самостоятельно продолжить движение. Дежурство оперативных групп продолжается, спасатели оказывают помощь по заявкам граждан.

Из-за погодных условий и сложной дорожной обстановки в превентивных целях в ночное время вводилось ограничение для движения большегрузных автомобилей и пассажирского транспорта на участке дороге Комсомольск-на-Амуре - Амурск с подъездом в посёлок Ачан. Утром 16 марта в связи со стабилизацией обстановке оно снято. Кроме того также открыли дорогу между населёнными пунктами Снежный и Уктур Комсомольского района.

По прежнему ограничен проезд для большегрузов и пассажирских автобусов на участках дороги между Лидогой и Ванино и подъезд к Комсомольску-на-Амуре. Водителям следует быть внимательными при движении и соблюдать скоростной режим, дистанцию.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды, сообщает пресс-служба ведомства.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время