Михаил Дегтярев рассказал о реновации Хабаровска

20:17 15 марта 2023

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв в интервью государственной телерадиокомпании "Дальневосточная"  рассказал о мастер-плане реновации краевого центра.

По его словам, основой мастер плана являются "общественные пространства и образовательное ядро". Речь идет о строительстве нового кампуса ТОГУ, который станет одним из крупнейшей в восточной России, а также об объединенной набережной Амура, ее пешеходная зона протянется от северной части города до его южной оконечности.

В новом архитектурном документе Хабаровск тесно увзан с Хабаровским районом, составляя единую агломерацию с ориентацией на туристическую составляющую. В оснвое этой конфигурации будут достопримечательнсоти краевой столицы и туристические жемчужины прилегающих территорий. Предлагается и осовремененная конфигурация новых микрорайонов. Идея заключается  в том, чтобы в пределах жилой территории все необходимые компоненты жилой инфраструктуры находились в пределах пешей доступности. По оценке экспертов, Хабаровская агломерация стантм комфортной территорией, на которую будут равняться в других регионах.

Михаил Дегтярев отметил, что новаторский мастер-план высоко оценили в администрации Презилента РФ,  документ был презентовал помощнику главы государства, его положительные стороны омтетил дальневосточный полпред Президента.

"Мы четко понимаем задачу по реновации российских городов, поставленную Владимиром Путиным, и неукоснительно выполняем ее генеральную линию", - подчеркнул Михаил Дегтярев.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время